Просрочил оплату штрафа на 3 дня

дравствуйте. 1 марта 2014 года был выписан штраф в размере 500 руб. Оплатил штраф только 17 мая 2014 г. А вчера 17 июня 2014 г остановил инспектор ДПС и сказал, что у меня штраф был просрочен на 3 дня. Составили протокол для передачи дела в суд. Подскажите каковы могут последствия? и не прошел ли срок исполнения за что меня могут привлеч?

, Андрей, г. Саратов
Андрей Качалков
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Соответственно к Вашему штрафу в 500 рублей добавят еще 1000 руб., либо  административный арест на срок до пятнадцати суток,  либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Следовательно, если Вы будете отсутствовать при рассмотрении данного административного материала в суде, суд вынесет постановление о наложении на Вас штрафа в двойном размере, без применения административного ареста и обязательных работ.

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

В отношении Вас был составлен протокол по ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную оплату штрафа. Наказание по этой статье или несвоевременно оплаченный штраф в двукратном размере (т.е. ещё 1000 руб.) или административный арест или обязательные работы.

Срок привлечения к ответственности не прошёл.

Если Вы оплатили штраф 17 мая, и по словам инспектора просрочили оплату на три дня, значит последним днём оплаты штрафа было 14 мая. Вообще по моим подсчётам раньше, но не буду вдаваться в подробности исчисления даты вступления в законную силу постановления о первом штрафе. В любом случае это должно быть описано в протоколе, копию которого Вы вчера получили.

Таким образом, раз последний день оплаты штрафа был 14.05.2014, значит 15.05.2014 дата совершения правонарушения. Дела по ст. 20.25 рассматриваются судом, т.е. срок привлечения к административной ответственности три месяца. А значит Вас могут привлечь к ответственности по составленному вчера протоколу до 15.08.2014.

.

По нарушению же. Учитывая всё, я думаю что самое худшее что Вас ожидает это штраф в двукратном размере (оснований назначать более тяжёлое наказание не вижу). Кроме того, учитывая что штраф Вы оплатили сами, а срок нарушен несущественно, думаю Вам имеет смысл просить прекратить дело в связи с малозначительностью правонарушения.