Здравствуйте!
Сколько дней выделяется для посещения похорон?
Согласно ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» Вы сможете претендовать на получение отпуска в количестве 10 суток и дорогу до места его проведения и обратно.
Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
Для получения отпуска Вам необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части и к нему приложить документ, подтверждающий смерть брата (братьев). На основании Вашего рапорта будет издан приказ, выдан отпускной билет и после этого Вы сможете направиться к месту проведения отпуска.
И могу ли я расторгнуть контракт в связи с тем, что у меня там погиб брат?
Гибель братьев не может явиться основанием для увольнения с военной службы. Вы можете обратиться с рапортом об увольнении с военной службы согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. Но такое увольнение осуществляется только при наличии исключительных обстоятельств. Оценку исключительности данных обстоятельств осуществляется аттестационной комиссией воинской части. И если аттестационная комиссия не признает указанные Вами обстоятельства исключительными — возможности для увольнения не будет.
Если Вы по результатам лечения и прохождения ВВК будете признаны ограниченно годными к военной службе — это повысит шанс на увольнение с военной службы, так как данное основание является самостоятельным для увольнения согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г.
В случае гибели близкого родственника у Вас есть право на отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток плюс дорога туда и обратно на основании статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих
Если при этом у Вас есть отец или мать, которая по заключению МСЭ нуждается в постоянном постороннем уходе при отсутствии иных лиц, обязанных по закону их содержать, то Вас могут уволить по Вашему рапорту по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 года
В зависимости от заключения ВВК можно рассмотреть основания увольнения по болезни (если категория Д — не годен или В — ограниченно годен к военной службе).