Но спустя несколько судов, суд находит наследника первой очереди (части дома) и наследник подаек иск встречный, но составляет не правильно и суд не даёт движение делу, давая время на исправление

Здравствуйте. Есть небольшой вопрос. У нас идёт судебный процесс по приватизации жилья по сроку давности. Но спустя несколько судов, суд находит наследника первой очереди (части дома) и наследник подаек иск встречный, но составляет не правильно и суд не даёт движение делу, давая время на исправление. Устный представитель наследника пишет письма чтобы мы отправили им документы. Я не желаю делать этого. Все документы есть в суде, пусть запрашивают. Не нарушаю ли я закон отказываясь в этом. И если я получу исправленный иск от них перед самым судом могу ли я запрашивать суд о переносе заседания так как не успела ознакомится с их иском?

, Ирина, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ирина.

пишет письма чтобы мы отправили им документы

 Вы имеете ввиду документы необходимые для исправления ЕГО иска?  Если да, то

Не нарушаю ли я закон отказываясь в этом.

 Не нарушаете. Права и обязанности лиц, участвующих в деле перечислены в ст. 35 ГПК РФ .

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/76602a8eaa07ea6be840dcada31c74e26f1c0600/

 в ней не содержится требований отправлять документы напрямую представителю наследника.

 Стороны обязаны добросовестно пользоваться своими процессуальными правами.
Ознакомление с материалами дела — это право стороны по делу, которое реализуется через аппарат суда. Представитель наследника должен самостоятельно запрашивать документы в суде или ждать получения надлежащим образом заверенных копий от суда в порядке подготовки дела к судебному разбирательству.

И если я получу исправленный иск от них перед самым судом могу ли я запрашивать суд о переносе заседания так как не успела ознакомится с их иском?

Да, можете. Вы имеете право просить суд отложить судебное разбирательство, если получили исправленный иск непосредственно перед заседанием и не имели достаточного времени для подготовки возражений.

В силу принципа состязательности сторон и права на защиту, суд обязан обеспечить вам возможность ознакомиться с новыми требованиями и представить свои возражения.

Суд может отложить разбирательство по ходатайству стороны на основании статьи 169 ГПК РФ, если признает невозможным рассмотрение дела в данном заседании.

Здравствуйте.

1.

 Нет, не нарушаете. Вы не обязаны предоставлять какие-либо доказательства другому участнику процесса. В случае необходимости он может обратиться к суду за помощью в истребовании доказательств, но не требовать их с Вас.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Статья 57 ГПК РФ.

2.

 Можете. Но в отношении переноса в любом случае последнее слово — за судьей. При этом встречный иск подается по общим правилам, включая статьи 131-132 ГПК, а потому иск Вам также должны направить по почте заранее (полагаю, это могло быть одной из причин, по которым его оставили без движения).

Но-да, если получите его прямо перед самим заседанием, это может быть весомым аргументом для переноса.