Подскажите пожалуйста, я родила 28 июля 2025 года, отца у нас нет, работала на складе WB, в течении беременности
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я родила 28 июля 2025 года, отца у нас нет, работала на складе WB, в течении беременности отказалась от декретного листа, т.к раньше пособия не выплачивали, но в беременность начали платить, но я не знала об этом, сейчас выплачивают, в конце декабря нам 5 месяцев, могут ли мне открыть декретный лист задним числом, либо выдать как то его?
Здравствуйте Альбина.
Если речь о больничном листе то нет, в указанной ситуации он не может быть открыт задним числом.
При этом, предоставляется отпуск по беременности и родам на основании такого больничного, работающим официально трудовому договору. или договору ГПХ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Альбина.
в течении беременности отказалась от декретного листа, т.к раньше пособия не выплачивали, но в беременность начали платить, но я не знала об этом
Уточните, почему раньше не выплачивали пособия? С Вами не был официально оформлен трудовой договор или договор ГПХ?
Условия и порядок формирования листков нетрудоспособности (далее — Порядок) утверждены Приказом Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089Н.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_401703/.
В соответствии с п. 57 Порядка
Формирование листка нетрудоспособности по беременности и родам производится при сроке 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов
Согласно п. 58 Порядка в случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок для оформления отпуска по беременности и родам отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации.
При обращении до родов за получением листка нетрудоспособности по беременности и родам женщине, не получившей (отказавшейся от получения) листка нетрудоспособности,для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности формируется на 140 календарных дней со срока, установленного пунктом 57 настоящих Условий и порядка
Таким образом, если Вы не получили больничный на сроке 30 недель, то Вам могли бы его оформить позднее, но только до родов, но не после них. В настоящее время медицинская организация уже не имеет права оформить Вам больничный лист.
В силу ст. 255 ТК РФ
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родовс выплатой пособия по государственному социальному страхованию
Поскольку больничный лист Вам уже не могут выдать, да и отпуск по беременности и родам уже не предоставлят, соответственно, и права на пособие по беременности и родам у Вас нет.
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».
Из Приказа следует, что:
Вот в таком порядке больничный могут открыть, но это не порядок 2задним числом", такого нет в данном Приказе.
Далее я продолжу ниже в следующем ответе подробнее.
С учётом моих ответов выше далее:
На основании больничного Вы вправе обратиться по вопросу предоставления отпуска по беременности и родам. в дальнейшем отпуска по уходу за ребёнком.
Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/
Если это трудовые отношения:
Работающие официально по трудовому договору являются подлежащими обязательному социальному страхованию, соответственно они имеют полно право оформить пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет в рамках обязательного социального страхования. неработающие такого права не имеют.
Общие положения закрепляет статья
ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.
Из статьи следует:
Общие Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/
Из Приказа следует:
Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующим ссылкам:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.