Меня это не устраивает.А если я уйду на больничный до конца учетного периода нормализуется ли трудовые часы, уедет ли переработка за счет не трудоспособных часов учетного периода

Здравствуйте. Подскажите, у меня за этот квартал ( учетный период )образовалось переработка. Работодатель не хочет оплачивать за часы переработки, отправляет на выходной. Но если я пойду на выходной то потеряю в зарплате. Меня это не устраивает.А если я уйду на больничный до конца учетного периода нормализуется ли трудовые часы, уедет ли переработка за счет не трудоспособных часов учетного периода.

, Владимир, п. Тульский
Артем Добровольский
Юрист, г. Нижний Новгород

Хм. очень интересный вопрос к сожаленеию я без внутренней нормативки компании вам не отвечу, но оговорюсь если в табеле учета рабочего времени зафиксированы ваши часы переработки, вы спокойно можете взыскать данные выплаты через суд, отправка на выходной здесь роли не сыграет.

Правила оплаты сверхурочной работы приведены в ст. 152 ТК РФ. Переработки оплачиваются:
в полуторном размере — за первые 2 часа сверхурочной работы;
в двойном размере — за последующие часы.
Это минимальный размер. Работодатель может платить больше, если это предусмотрено коллективным договором, положением об оплате труда или трудовым договором. kontur-extern.ru
В июне 2023 года Конституционный Суд РФ признал положения ст. 152 ТК РФ частично не соответствующими Конституции РФ (постановление от 27.06.2023 №35-П).

Суд указал, что при расчёте оплаты сверхурочной работы нужно учитывать все надбавки, но если оклад (тарифная ставка) будет начисляться в полуторном или двойном размере (в зависимости от времени переработки), то надбавки достаточно платить в одинарном размере.
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу.