Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Реально ли получить страховую выплату по несчастному случаю, происшедшему за границей?

Были в Испании, где ребенок в парке упал и рассек голову. Вызывали скорую помощь, в больнице наложили шов. Оплатила кредитной картой. На руки в больнице получила справку на испанском, естественно, языке на бланке больницы без каких-либо печатей и подписей (на тот момент была в стрессе и мысли о страховке вообще меня не посещали, поэтому о печатях не подумала), лист оказания первой помощи (с которым нас доставила скорая в больницу), а также счет на оплату с кассовым чеком (тоже без печатей). По возвращении обратилась в страховую - сказали, что надо перевести документы на русский, однако поскольку печатей на справке нет, то заверению у нотариуса они не подлежат, и скорее всего к рассмотрению будут не приняты.

Что делать в такой ситуации?

Реально ли получить страховую выплату по несчастному случаю (имею в виду именно страховку от несчастного случая, т.к. отдельно в другой страховой естественно оформлялась мед.страховка для выезда за рубеж) с имеющимися документами? или необходимо запрашивать из клиники Барселоны справку с печатью учреждения?

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • договор страхования 1 стр.jpg
  • договор страхования 2.jpg
17 Июня 2014, 23:15, вопрос №478431 Диана, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Можете выложить договор страхования от несчастного случая?

    22 Июня 2014, 05:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добавила

    • договор страхования 1 стр.jpg
    • договор страхования 2.jpg
    24 Июня 2014, 12:38
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Требования к реквизитам медицинских документов перечислены в Правилах страхования. В частности, 

    п. 4.3.2. Медицинские документы должны содержать в себе информацию: ФИО пациента, точный диагноз, дату обращения за медицинской помощью и обстоятельства события, длительность лечения, наличие либо отсутствие алкогольного или иного опьянения; подписаны лечащим врачом, главврачом медицинского учреждения и скреплена личной печатью лечащего врача/печатью медицинского учреждения.

    п. 4.3.3.  Если страховой случай произошел вне территории РФ:
    1) засвидетельствовать случай в компетентных органах страны пребывания;
    2) после прибытия в Россию — осуществить перевод справок компетентных органов на русский язык и организовать перевод;
    3) предоставить Страховщику оригиналы этих справок и их легализованный перевод.

    Если вы сможете привести медицинские документы в соответствии с этими требованиями, то получить страховую выплату по несчастному случаю реально.


    25 Июня 2014, 01:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats