Реально ли получить страховую выплату по несчастному случаю, происшедшему за границей?

Были в Испании, где ребенок в парке упал и рассек голову. Вызывали скорую помощь, в больнице наложили шов. Оплатила кредитной картой. На руки в больнице получила справку на испанском, естественно, языке на бланке больницы без каких-либо печатей и подписей (на тот момент была в стрессе и мысли о страховке вообще меня не посещали, поэтому о печатях не подумала), лист оказания первой помощи (с которым нас доставила скорая в больницу), а также счет на оплату с кассовым чеком (тоже без печатей). По возвращении обратилась в страховую - сказали, что надо перевести документы на русский, однако поскольку печатей на справке нет, то заверению у нотариуса они не подлежат, и скорее всего к рассмотрению будут не приняты.

Что делать в такой ситуации?

Реально ли получить страховую выплату по несчастному случаю (имею в виду именно страховку от несчастного случая, т.к. отдельно в другой страховой естественно оформлялась мед.страховка для выезда за рубеж) с имеющимися документами? или необходимо запрашивать из клиники Барселоны справку с печатью учреждения?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • договор страхования 1 стр
    .jpg
  • договор страхования 2
    .jpg
, Диана, г. Нижний Новгород
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Можете выложить договор страхования от несчастного случая?

Диана
Клиент, г. Нижний Новгород

Добавила

Требования к реквизитам медицинских документов перечислены в Правилах страхования. В частности,

п. 4.3.2. Медицинские документы должны содержать в себе информацию: ФИО пациента, точный диагноз, дату обращения за медицинской помощью и обстоятельства события, длительность лечения, наличие либо отсутствие алкогольного или иного опьянения; подписаны лечащим врачом, главврачом медицинского учреждения и скреплена личной печатью лечащего врача/печатью медицинского учреждения.

п. 4.3.3.  Если страховой случай произошел вне территории РФ:
1) засвидетельствовать случай в компетентных органах страны пребывания;
2) после прибытия в Россию — осуществить перевод справок компетентных органов на русский язык и организовать перевод;
3) предоставить Страховщику оригиналы этих справок и их легализованный перевод.

Если вы сможете привести медицинские документы в соответствии с этими требованиями, то получить страховую выплату по несчастному случаю реально.