Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Стажировка полгода - это нормально?

Здравствуйте.

Возник такой вопрос. Подруга на лето решила устроиться на работу...а может и на осень тоже, но для этого придется совмещать учебу с работой. Долго искала и вот нашла.

Работа в магазине одежды. Сейчас она три дня ходит просто так на работу, ей это время не оплачивают, и сказали, что потом еще полгода будет проходить стажировку с меньшей заработной платой, чем должна быть.

Жаль, что не имею юридического образования. Вот и возникает вопрос, а стажировка полгода - это нормально? Если человек собирается работать там от силы месяцев 4-5...

и еще смутил график работы по 12 часов, 2 через 1. Не слишком ли много человек будет работать за копейки?

17 Июня 2014, 21:24, вопрос №478364 Максим, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Макаренко Павел

    Добрый вечер, Максим! Условия труда, предоставленные Вашей подруге полностью противоречат трудовому законодательству нашей страны.
    Испытательный срок не подразумевает пониженную з/п. Также он не должен превышать трех месяцев. Рабочий день не может превышать 8 часов.

    17 Июня 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за столь скорый ответ.

    Просто магазин работает с 9 утра до 9 вечера...как быть в этом случае?

    17 Июня 2014, 21:33
  • Юрист - Макаренко Павел

    В таком случае, работнику должен быть предоставлен отдых в рабочее время и дополнительные условия оплаты труда.

    17 Июня 2014, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Корсаков Дмитрий

    Добрый вечер, Максим!



    Приношу Вам свои извинения, что мой коллега частично
    ввёл Вас в заблуждение.



    В соответствии с ч. 1 ст. 100 ТК РФ:

    Режим рабочего
    времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с
    двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с
    предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя),
    работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников,
    продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня
    (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен
    в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются
    правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым
    законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы
    трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим
    рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного
    работодателя, — трудовым договором.



    Вероятнее всего, что
    Вашей знакомой установлена рабочая неделя с предоставлением выходных дней по
    скользящему графику, закрепленного во внутреннем трудовом распорядке магазина.
    В данном случае, график работы по 12 часов (2 через 1) является в соответствии
    с трудовым законодательством.



    Что же касается
    стажировки. Согласно ст. 70 ТК РФ срок испытания не может превышать 3 месяце.
    Однако, здесь следует отметить, что при заключении трудового договора на срок
    от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.



    Что касается оплаты
    труда во время испытательного срока, то установление в трудовом договоре более
    низкой оплаты труда работника на период испытательного срока признается не
    соответствующим законодательству, так как ТК РФ не предусматривает, что оплата
    труда работника во время испытательного срока имеет какую-либо специфику. В
    случае конфликта работник в судебном порядке сможет получить сумму недоплаты.



    Так же следует
    отметить, что все нормы трудового законодательства применимы, если работник
    оформлен в соответствии с ТК РФ (т.е. официально).



    Поэтому Вашей знакомой
    необходимо принять решение, устраивает ли её данная работа.

    17 Июня 2014, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats