Может ли мама до снятия ареста, написать дарственную на меня?
Здравствуйте. Моему отцу по гражданскому делу суд определил возмещение ущерба, выплаты осуществлялись регулярно (рассрочка по мировому соглашению) до момента смерти отца в июне 2025г. Также судом был наложен арест на регистрационные действия с автомобилем до полного погашения обязательств по мировому соглашению. В декабре моя мама вступает в права наследования (я с братом отказались от наследства в пользу мамы) и планирует погасить остаток по выплатам. Но, поскольку мама не имеет водительского удостоверения, она сразу после оформления наследства хочет подарить автомобиль мне. Чтобы снять арест на регистрационные действия нужно подавать заявление в суд? Может ли мама до снятия ареста, написать дарственную на меня? Могу ли я до снятия ареста пользоваться автомобилем, например по доверенности или как-то еще (согласно договора дарения)? Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.
Да, мама может до снятия обеспечительных мер судом заключить с Вами договор дарения автомобиля в соответствии со ст. 572 Гражданского Кодекса РФ.
Далее продолжу.
В принципе, если обеспечительные меры только на запрет регистрационных действий, то вы можете пользоваться автомобилем либо по доверенности от матери, либо по договору дарения, при наличии полиса ОСАГО.
Но к Вам могут возникнуть вопросы сотрудников ДПС, если лица, на которое зарегистрирован автомобиль, нет в живых, мама авто на регучет на своё имя не ставила, и в Ваших действиях могут усмотреть административное правонарушение, предусмотренное статьей 12.1 КоАП РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0a1fc4a4a97c33938faec3dea050cb4107c7948b/