И по достижении какого возраста?

Здравствуйте!

По сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица на 01.12.2025 : Работа в Якутске - 14 лет 11 мес 11 дней , работа водителем регулярных автобусных городских линий в г. Москва - 12 лет 3 мес 11 дн.

ИПК 144.503

Стаж 33 года 3 мес 13 дн.

Год рождения: 1967

Имею ли я право на досрочную пенсию? и по достижении какого возраста?

, Виктор, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас указан стаж 33 года 3 месяца 13 дней. Это важный фактор, так как для досрочного выхода на пенсию требуется определенный минимальный стаж.
Год рождения 1967. С учетом переходных положений пенсионной реформы, ваш пенсионный возраст будет определяться индивидуально.

 Работа в районах Крайнего Севера (РКС) или приравненных к ним местностях (МКС) дает право на досрочную пенсию.

Согласно статье 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», мужчины, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющие страховой стаж не менее 25 лет, имеют право на страховую пенсию по старости с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет.

 В вашем случае:

 Продолжительность работы в Якутске составляет 14 лет 11 месяцев 11 дней. Если Якутск относится к РКС, то этого недостаточно для получения «северной» пенсии. Однако, если Якутск относится к МКС, то этот период почти достаточен для получения права на снижение пенсионного возраста по этому основанию.

Необходимо уточнить, является ли ваша работа в Якутске работой именно в районе Крайнего Севера или в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. От этого зависит, будет ли учтен этот период для досрочного выхода на пенсию.

 Работа водителем регулярных автобусных городских линий в г. Москва:

 Работа водителем автобуса относится к категории работ, дающих право на досрочную пенсию при соблюдении определенных условий.

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 30 того же Федерального закона N 400-ФЗ, право на досрочную пенсию имеют мужчины по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 20 лет на работах в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

 Стаж работы водителем составляет 12 лет 3 месяца 11 дней. Этого недостаточно для получения права на досрочную пенсию по этому основанию. Необходимо не менее 20 лет.

 У вас указан ИПК 144.503. Для назначения страховой пенсии по старости необходимо иметь минимальный ИПК, который ежегодно увеличивается

На 2025 год минимальный ИПК составляет 28,2. Ваш ИПК превышает этот минимум, поэтому с этим проблем возникнуть не должно.

 На основании предоставленной информации, вы не имеете права на досрочную пенсию на данный момент.

 Недостаточно стажа работы водителем (требуется 20 лет).
Возможно, недостаточно стажа работы в районах Крайнего Севера (требуется 15 календарных лет) или в приравненных к ним местностях (требуется 20 календарных лет), и необходимо уточнить, относится ли Якутск к РКС или МКС.

Рекомендую:

 Обратитесь в Социальный фонд России (СФР): Получите консультацию в СФР (бывший ПФР) по вашему конкретному случаю. Предоставьте им все имеющиеся документы, чтобы специалисты смогли точно определить ваши права на досрочную пенсию.
Узнайте, относится ли ваша работа в Якутске к работе в районах Крайнего Севера или к работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
Если вы хотите воспользоваться правом на досрочную пенсию как водитель, необходимо продолжать работать до достижения необходимого стажа (20 лет).

С уважением Светлана Б

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор!

Разберем по составу.

Суммарно у Вас страхового стажа более 25 лет.

1. По работе в Якутске 14 лет 11 мес. 11 дней:

Согласно Постановления Правительства РФ от 16 ноября 2021 г. N 1946, р. Саха(Якутия) отнесена к районам Крайнего Севера (РКС).

Досрочно пенсия назначается за 15 лет стажа работы в РКС, у Вас не хватает буквально 20 дней. Если ВЫ работаете сейчас в РКС. то доработаете до 15 лет, тогда, при наличии страхового стажа 25 лет и ИПК не менее 30 (ИПК у Вас достаточно). возраст выхода на пенсию составляет 60 лет п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет ...(с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера… и имеют страховой стаж… не менее 25 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.

Под переходный период — Приложение № 6 Вы подпадаете,если будет 15 лет стажа работы в РКС и 25 лет страхового стажа 25 лет. Тогда по состоянию на 31.12.2018 г. возраст выхода на пенсию мужчин в РКС был 55 лет и год выхода был бы у Вас 1967+55=2022. В этом случае, возраст выхода на пенсию на 4 года позже, т.е. в 2022+4=2026 (59 лет).

Пока у Вас нет 15 лет, возраст выхода на пенсию, за счет снижения будет  65 лет — 14 лет х 4 мес. (4 г. 8 мес.) = 60 лет 4 мес.

2. Досрочно пенсия назначается также, согласно ч. 1 ст. 30 ФЗ-400:

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

У Вас же 12 лет 3 мес 11 дн. (уточните, должны быть пассажирские линии) и снижение пенсионного возраста при неполном стаже не предусмотрено.

По этому основанию у Вас нет права на досрочную пенсию.

3. Если же Вы сейчас не работаете, то согласно Постановления 516, стаж работы водителем регулярных  городских пассажирских маршрутах можно суммировать к стажу работы в РКС. Тогда у Вас уже сейчас более 15 лет стажа приведенного стажу работы в РКС. Следовательно по полному стажу работы в РКС Вы имеете право выйти пенсию в 59 лет.

Понадобится помощь или дополнительные разъяснения, обращайтесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/. все разъясню.

Т.е., Вы уже сейчас имеете право выхода на пенсию в 59 лет в 2026 году.

Ориентировочно расчёт даёт возраст порядка 60 лет 4 месяцев; вывод о праве выхода именно в 59 лет по данному основанию не подтверждается нормами закона.

Точное определение даты возникновения права на пенсию (конкретный возраст и календарная дата) осуществляет Социальный фонд России после проверки документов и применения переходных таблиц к Вашему году рождения.

Стаж работы водителем в г. Москве не относится к «северному» и не может быть суммирован с северным стажем в порядке, установленномПостановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, для достижения 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера. Скороварова Светлана

Считаю данный ответ ошибкой, которая вводит Вас в заблуждение, вследствие неправильного применения норма права.

Именно согласно Постановления № 516 суммирование Вашего стажа  качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах со стажем работы в РКС для целей назначения страховой пенсии досрочно по п. 6 ч. 1 ст. 1 ст. 32 ФЗ-400 прямо предусмотрено.

 Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516:

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

10) работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

И далее:

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работы, указанной вподпункте 11, — периодов работ, указанных в подпунктах 1 — 10, 16 — 18;

Как видите, прибавление стажа работы водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах в работе в РКС прямо предусмотрено Постановлением Правительства № 516.

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск
Имею ли я право на досрочную пенсию?

На основании п. 6 ч. 1 ст. 32 и ст. 8 Федерального закона № 400‑ФЗ при подтверждении всех периодов работы формируются правовые основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости по «северному» основанию: у Вас 14 полных календарных лет работы в районе Крайнего Севера (Якутск), страховой стаж 33 года 3 месяца 13 дней и индивидуальный пенсионный коэффициент 144,503, что превышает минимальные требования, установленные законодательством.

По основанию, связанному с работой водителем регулярных городских пассажирских маршрутов, права на досрочную пенсию нет, поскольку специальный стаж 12 лет 3 месяца 11 дней меньше 20 лет, предусмотренных пп. 10 п. 1 ст. 30 Закона № 400‑ФЗ.

и по достижении какого возраста?

Поскольку у Вас менее 15 календарных лет стажа работы в районах Крайнего Севера, к Вам подлежит применению предусмотренное абз. 2 п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № 400‑ФЗ правило о снижении возраста, установленного ст. 8 этого закона (с учётом переходных положений), на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в районах Крайнего Севера.

При 14 полных годах снижение составит56 месяцев (4 года 8 месяцев) от возраста, установленного ст. 8 Закона № 400‑ФЗ с учётом переходных положений Приложения 6, при этом конкретное базовое значение возраста для лиц 1967 года рождения определяется в соответствии с переходными положениями Приложения 6 и разъяснениями СФР по их применению.

Стаж работы водителем в г. Москве не относится к «северному» и не может быть суммирован с северным стажем в порядке, установленномПостановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, для достижения 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера.

Поэтому утверждения о «приведённом стаже» более 15 лет и праве выхода на пенсию в 59 лет юридически необоснованны.

Правила устанавливают порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее именуется — Федеральный закон).

Среди оснований для досрочной пенсии в Правилах № 516 отдельно выделены:

работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах (пп. 10);
работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пп. 11).

Эти два вида работ являются самостоятельными и независимыми основаниями для досрочного назначения пенсии и регулируются разными нормами Закона № 400‑ФЗ:

работа водителем — пп. 10 п. 1 ст. 30 Закона № 400‑ФЗ;
работа в РКС — п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона № 400‑ФЗ.

Постановление Правительства РФ от 14.07.2014 № 651 «О порядке приравнивания к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при определении стажа работы в указанных районах и местностях» регулирует суммирование (приведение) стажа работы в разных северных территориях (районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности). https://base.garant.ru/70695776/

В частности, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона № 400‑ФЗ:

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Это означает, что приведение (суммирование) касается только стажа работы в различных северных территориях (РКС и приравненных местностях) и не распространяется на стаж работы в иных местностях и по иным специальным основаниям (в частности, на стаж работы водителем в г. Москве).