Могу ли взять отработку последних дней в счёт донорских дней, и сколько дней я могу взять, 4 или 8?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю в бюджетной организации, написала заявление на увольнение 01.12.2025, сказали отработать две до 15.12.2025. Я, являюсь донором, у меня есть 4 справки о донорстве за 2025 год, в дни сдачи крови выходила на работу, они являлись рабочими. Могу ли взять отработку последних дней в счёт донорских дней, и сколько дней я могу взять, 4 или 8? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Маским Стембовских
Юрист, г. Шарыпово

Добрый день.

Согласно ст. 186 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работнику, являющемуся донором крови и (или) ее компонентов, в день сдачи крови и (или) ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования, предоставляется дополнительный день отдыха. В случае если сдача крови и (или) ее компонентов производилась в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день, то работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Важно отметить, что в соответствии с абз. 2 ст. 186 ТК РФ, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Таким образом, за каждый факт сдачи крови донору положено два дня отдыха: день сдачи крови и дополнительный день.

Однако в вашей ситуации вы указали, что в дни сдачи крови выходили на работу. Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.12.2020 N 2128 «Об утверждении Порядка учета и представления сведений о донорах крови и ее компонентов»и разъяснениям Роструда (письмо от 13.11.2020 N ПГ/03741-6-2), если донор в день сдачи крови вышел на работу, то он сохраняет право на дополнительный день отдыха, но теряет право на освобождение от работы в день сдачи крови.

Что касается зачета донорских дней в счет отработки при увольнении, то согласно ст. 80 ТК РФ, работник обязан предупредить работодателя об увольнении за две недели (14 календарных дней). Донорские дни не могут быть автоматически зачтены в счет этого срока, так как это разные правовые институты.

Однако в соответствии с п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», дни временной нетрудоспособности и дни отпуска, предоставленные в период предупреждения об увольнении, включаются в срок предупреждения об увольнении. Аналогичная позиция применяется и к донорским дням.

Количество донорских дней: при наличии 4 справок о донорстве за 2025 год, в дни сдачи которых вы выходили на работу, вам положено 4 дополнительных дня отдыха (по одному за каждый день сдачи крови), а не 8 дней.

Зачет в счет отработки: донорские дни не могут быть автоматически зачтены в счет двухнедельного срока отработки при увольнении. Однако вы вправе потребовать предоставления этих 4 дополнительных дней отдыха в период с 01.12.2025 по 15.12.2025, что фактически сократит время вашей фактической работы.

Порядок реализации: для использования донорских дней в период отработки вам необходимо подать письменное заявление работодателю с приложением справок о донорстве, указав конкретные даты, в которые вы хотите использовать эти дни.

Рекомендации:

1. Подготовьте письменное заявление на имя руководителя организации с просьбой предоставить вам 4 дополнительных дня отдыха в связи с донорством в период с 01.12.2025 по 15.12.2025.

2. К заявлению приложите все 4 справки о донорстве за 2025 год.

3. В заявлении четко укажите, что вы просите предоставить эти дни в счет вашего пребывания на работе в период отработки при увольнении.

4. Если работодатель откажет в предоставлении донорских дней в указанный период, потребуйте письменного мотивированного отказа для возможного обжалования в трудовую инспекцию или суд.

5. Учитывайте, что согласно ст. 186 ТК РФ, гарантии и компенсации, предоставляемые донорам, должны быть реализованы в течение текущего года, поэтому у вас есть полное право на использование неиспользованных донорских дней перед увольнением.

6. При возникновении спора рекомендуется обратиться в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) по месту нахождения вашего работодателя.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам огромное.