Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Кто должен платить

здравствуйте!сегодня в почтовом ящике нашла квитанцию на оплату счета за услуги по домофону.квартиру приобрели с мужем по 1/2 собственности в ипотеку. договор купли-продажи от 29.05.2014, св-со о собственности получили 05.06.2014. счет в размере 2600 выставлен на имя продавца квартиры по 29.05.2014 г.

17 Июня 2014, 19:18, вопрос №478262 Валерия, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бешаров Ринат

    Обязанность по оплате коммунальных услуг и содержание жилья возникает с момента возникновении права собственности на квартиру (с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре). 

    В соответствии с ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность
    по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника
    жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое
    помещение.


    Согласно ч. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности у
    приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не
    предусмотрено законом или договором.


    В соответствии с ч. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ, в случаях,
    когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право
    собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное
    не установлено законом.


    Исходя из смысла положений ст. 223 ГК РФ, право собственности у
    покупателя недвижимого имущества по договору купли-продажи возникает не с
    момента передачи недвижимого имущества по акту приема-передачи, а после
    регистрации перехода права собственности в Росреестре.


    Статья
    153 ЖК РФ гласит о том, что обязанность по уплате коммунальных услуг возхникает
    с момента возникновения права собственности на жилое помещение (т.е. с момента
    регистрации), и в данной статье не
    содержится иных альтернативных случаев возникновения вышеуказанной обязанности.


    17 Июня 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats