Как правильно написать претензию

Добрый день.

Оплатила обучение на платформе Get Cours в «Школе» online.numerolog-yana.ru

К обучению не приступила.

Оплата в рассрочку от Банка прошла 01.12.25.

04.12.25 Обратилась в «школу» об отмене обучения и возврате оплаты в Банк.

Руководитель объявила что вернуть всю сумму не может. т.к она оплачивает проценты.

Оплачено 82170 руб. возврат 73450 руб.

Имеет ли право школа снимать проценты за неоказанные услуги?

Как правильно написать претензию.

, Людмила, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Людмила, добрый вечер.

Оплачено 82170 руб. возврат 73450 руб.

 Вам 73 450 рублей фактически вернули или еще нет?

 При отказе от договора, школа в Вашем случае поскольку Вы не приступили к обучению вправе удержать только сумму фактически понесенных ей расходов на оказание Вам услуг по обучению.

Отказ от обучения Вы основываете на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, школа  должна сделать расчет и обосновать его.

К расчетуследует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

В этой связи, стоит принять во внимание позицию представленную в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8

указавшим на то, что

В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы,которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.
суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в каком объеме, какие фактические расходы понес ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг.

Что касается процентов, то оплата возлагается на Вас.

В этой части школа данные расходы не несет, поскольку оплата рассрочки перед ТБанком является Вашим финансовым обязательством.

Максимально, что с Вас может удержать школа — это расходы по оплате комиссии банку за перевод денежных средств, которые могли быть оплачены школой.

Людмила
Клиент, г. Великий Новгород
Не вернули. Обратилась в поддержку гет-курса, прислали отписку. Нашла в интернете тарифы по которым платформа работает с Школами. https://getcourse.ru/oferta
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Нужно читать договор.

Согласно ст. 32 закона о защите прав потребителей.

То есть, исполнитель может удержать фактически понесенные и подтвержденные расходы.

Можете приложить договор?

Нередко они содержать положения, противоречащие законодательству

иная частая ситуация — когда договором предусмотрено, что услуга считается оказанной с момента предоставления доступа к материалам курса.

Людмила
Клиент, г. Великий Новгород
Договор нет. Рассрочка на 90000. банк перечислил 82170, полагаю что вычел проценты которые оплачивает школа.

плохо, что нет.

Договор всегда нужно иметь..

Рассрочка на 90000. банк перечислил 82170, полагаю что вычел проценты которые оплачивает школа.

 если вы  заказчик и вы заключали с банком договор, то и проценты платить вам а не исполнителю.

Похоже, что они не хотят возвращать всю сумму.  Подтвердить расходы нечем.

Требуйте возврата

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Оплатила обучение на платформе Get Cours в «Школе» online.numerolog-yana.ru К обучению не приступила, всю сумму не может. т.к она оплачивает проценты. Оплачено 82170 руб. возврат 73450 руб Имеет ли право школа снимать проценты за неоказанные услуги? Как правильно написать претензию.

Согласно пунктам 1 — 2 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», с учетом нормы п. 3 ст. 154, п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным в случае, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Так, соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия одной стороной договора предложения заключить договор с другой стороной договора, с учетом нормы п. 2 ст. 432 ГК РФ, а также, путем совместного согласования условий договора в переговорах и иным способом.

Так например, договор считается заключенным, если из поведения сторон явствует их воля на заключение договора, с учетом нормы п. 2 ст. 158 и п. 3 ст. 432 ГК РФ. Под существенными условиями, которые должны быть согласованы сторонами при заключении договора, считаются условия о предмете договора / условия, которые названы в законе либо необходимыми для договоров данного вида.

Отказ от него у Вас возможен на основании ст. 782 ГК РФ  при условии оплаты вами исполнителю фактически понесенных им расходов.

Подробнее тут: www.consultant.ru/docu...

У исполнителя есть право на удержание понесенных им фактических расходов в связи с оказанием услуги.

В данном случае, фактически понесенными расходами со стороны исполнителя считаются расходы, если они понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с вами и после его заключения.

В связи с чем, исполнитель должен доказать (подтвердить) фактически понесенные им расходы при исполнении договора с вами.

Если хотите отказаться от исполнения договора и вернуть вам ваши деньги, то вам нужно направить исполнителю уведомление с учетом требований ст. 450.1 ГК РФ.

При получении исполнителем вашего уведомления, договор считается расторгнутым и вы имеете право на возврат ваших денег.