Разве нотариус не должен сам передавать данные в Росреестр и регистрировать недвижимость?
Здравствуйте! Сегодня я получила у нотариуса свидетельства о праве на наследство (несколько штук). Нотариус мне сказал, что теперь я должна их зарегистрировать в Росреестре самостоятельно, через МФЦ или через нотариуса (если у нотариуса, то придется заплатить за эту услугу порядка 3 т. р.).Разве нотариус не должен сам передавать данные в Росреестр и регистрировать недвижимость?
, Галина, г. Москва
Юлия Плавунова
Здравствуйте, Галина!
К сожалению, нет такого обязательства передавать данные в Росреестр нотариусом. И Вам в любом случае придется заплатить государственную пошлину за регистрацию права собственности (4000р за объект).
Если мой отзыв был полезен, поставьте пожалуйста + :)