Если ли сроки или дальнейшее сборы документов можно без ограничения предлставить натариусу?
Здравствуйте после смерти свекрови муж наследник его брат написал отказ в пользу мужа в течение полугода он подал заявление на вступления в носледство. Потом муж заболел и по состоянию здоровья не мог заниматься дольнейшими сборами документов. Если ли сроки или дальнейшее сборы документов можно без ограничения предлставить натариусу?
Добрый день.
Если супруг своевременно обратился с заявлением о принятии наследства, тогда срок не пропущен.
При отсутствии возможность посетить нотариуса, он можете оформить доверенность на Ваше имя на представление интересов при сборе документов.
Наталья, добрый день!
Если Ваш муж успел в течение 6 месяцев подать нотариусу заявление о принятии наследства (а брат – заявление об отказе в его пользу), то наследство уже принято, и дальше сбор документов строгим сроком не ограничен.
По ст. 1152 ГК РФ наследство считается принятым, даже если свидетельство ещё не выдано.
Срок в 6 месяцев относится только к подаче заявления, а не к дальнейшему донесению всех справок.
С уважением!