Что мне для этого необходимо оформить, какие документы?

Добрый день!

У свекрови (мамы мужа) есть квартира, она дала согласие, чтобы я ее сдавала и платила налог за нее. То есть на себя я хочу оформить самозанятость (ИП на НПД), оформлять договоры аренды вместо нее и получать плату. Что мне для этого необходимо оформить, какие документы? В интернете есть информация, что нужен договор безвозмездного пользования, кто-то пишет, что нотариально заверенную доверенность.

, Диана, г. Казань
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Согласно ст. 689 ГК РФ

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если свекровь передает вам квартиру во временное безвозмездное пользование, то по сути, вы пользуетесь ей бесплатно.
 На основании этого договора вы сами становитесь законным пользователем квартиры и имеете право сдавать ее в поднаем (если это прямо не запрещено договором) или просто использовать для получения дохода.

 Вы, как Ссудополучатель-самозанятая/ИП на НПД, получаете доход от арендаторов и платите налог 4% (при сдаче физлицам) или 6% (при сдаче ИП/юрлицам).

Если у вас будет только доверенность, то вы выступаете как представитель собственника.

Договоры найма заключаются от имени свекрови, но подписываете их вы на основании доверенности. Арендная плата юридически предназначается ей.

Поэтому лучше заключить договор безвозмездного пользования с указанием в нем всех ваших обязанностей связанных с сдачей в поднайм и разумеется оформить самозанятость.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для использования самозанятости необязательно регистрироваться в качестве ИП, достаточно закачать приложение «Мой налог» и в нем зарегистрироваться (ст. 4-6 Закона №422-ФЗ).

В интернете есть информация, что нужен договор безвозмездного пользования, кто-то пишет, что нотариально заверенную доверенность.

 Логичнее заключить договор безвозмездного пользования, поскольку в случае с доверенностью фактически сдача внаем квартиры будет происходить Вашей свекровью, а Вы будете выступать только в качестве ее представителя. Так что если Вы действительно хотите взять на себя все мероприятия, связанные с использование квартиры и уплатой налогов, то было бы правильнее зарегистрироваться в качестве самозанятого и сдавать квартиру от своего имени.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
какие документы? В интернете есть информация, что нужен договор безвозмездного пользования, кто-то пишет, что нотариально заверенную доверенность.

 Добрый день! Да, нужен именно договор, а никак не доверенность хоть трижды нотариальная. Разница в том, что получив право пользование на основании договора Вы вправе распоряжатся квартирой в рамках такого договора ОТ СВОЕГО имени в том числе сдавать в аренду ( при наличии в договоре соответствующего условия) и полученный от сдачи в аренду доход проводить через свою самозанятость. А вот по доверенности Вы действуете как представитель доверителя и полученный доход принадлежит не Вам а доверителю ( ст. 185 ГК РФ) что исключает возможность проводить его через свою самозанятость. Также отмечу, что для самозанятости Вам нет необходимости регистрироваться в качестве ИП, достаточно просто регистрации в качестве самозанятой