Обжалование действия сотрудника полиции
Обжалование действия сотрудника полиции.
Здравствуйте
Не совсем понятно, какие именно действия. В соответствии со ст. 53 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»,
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд
Порядок обжалования обычно разъясняется сотрудником, если вопрос касается какого-либо процессуального решения, административного дела либо ответа на обращение в рамках Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.
Доброго времени суток.
Какие именно действия вы хотите обжаловать? И кого именно: следователя, дознавателя или оперативного сотрудника, инспектора ДПС, или сотрудника ППС, участкового?
Если обжалуются действия в рамках доследственной проверки или уголовного дела — то жалоба подается в порядке ст.123 УПК РФ в прокуратуру или начальнику должностного лица(следователя или дознавателя) либо сразу в суд в порядке ст.125 УПК РФ.
Если обжалуете действия иного должностного лица полиции, не наделенного процессуальными правами расследования уголовных дел, то можете подать обращение в порядке ст.7 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 7. Требования к письменному обращению \ КонсультантПлюс
в адрес начальника отдела полиции, где служит полицейский.
Рассмотрение вашего обращения будет проводиться в рамках требований приказа МВД России от 12.09.2013 N 707 м «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» в течении 30 суток.
Либо подайте жалобу в прокуратуру района, где произошло нарушение ваших прав. Либо в суд в порядке главы 22 КАС РФ.
Добрый день. Поясните что именно произошло?
Вас привлекают к ответственности? Или есть другие основания?
Добрый день.
Для детальной консультации, необходимо знать ситуацию.
Какой именно сотрудник и что сделал?
Следователь, оперативник, участковый, ППС?
Согласно ст. 53 ФЗ " О полиции"
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Можно обратиться к непосредственному и прямому руководству сотрудника ( начальнику Отдела, В ГУВД) прокуратуру, суд.
В ГУВД можно обратиться на личный прием к начальнику ГУВД или его заместителю по соответствующему направлению.
Контакты есть на официальном сайте.
В отношении сотрудника может быть проведена служебная проверка в соответствии с приказом 161.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_147115/
Ссылка на него.
По итогу проверки сотрудник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.
Остальное можно пояснить когда вы изложите суть ситуации.
Ст.ст. 30.1-30.2 КоАП РФ регламентируют порядок обжалования постановления по делу об административном правонарушении. Жалоба должна быть мотивирована, подробно изложите фактические обстоятельства, приложите решение (если обжалуете решение), приведите доводы в защиту своей позиции, в просительной части, соответственно, просите отменить решение (исходя из рубрики вопроса).