Кредитный договор имеется где прописан именно этот счёт для выплаты кредита

Здравствуйте! Брали ипотеку на строительство дома в 2023 году, деньги были переведены на сберегательный счет. Оплата траншами, прописано в договоре подряда. Деньги на счёт сели все, в 2024 году начислили на них % и ушли деньги в доход. С мая 2025 года нет денег на счетах, нет % капитализации. Но счёт мы закрыть не можем, с него платим ипотечный кредит. Зачисляем на него деньги в дни оплаты. Подала на единое пособие, сфр просит документы о закрытии счета не менее как 6 мес назад. Но получается счёт открыт но он 0 полгода. Кредитный договор имеется где прописан именно этот счёт для выплаты кредита. Получается в пособии откажут?

, Мария, г. Москва
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария.  Ситуация действительно сложная, но выход есть.

Ключевая проблема в том, что счёт формально открыт, но фактически не используется для накопления, а служит лишь транзитным счётом для оплаты ипотеки. Соцзащита (СФР) требует документ о закрытии счета от 6 месяцев назад, чтобы убедиться, что у вас нет «лишних» средств. У вас такого документа нет, поэтому формально основание для отказа есть.

Однако у вас есть сильный аргумент для обжалования потенциального отказа или для диалога с СФР. Вам нужно доказать, что этот счёт — не сберегательный, а целевой расчётный счёт, неразрывно связанный с ипотечным обязательством. Его нельзя было закрыть, так как по кредитному договору он является счётом для зачисления траншей и списания платежей. Остаток на нём равен нулю, потому что все средства ушли на строительство по договору подряда.

Что вам нужно сделать, чтобы отстоять право на пособие:

1. Соберите расширенный пакет документов для СФР. Помимо кредитного договора, обязательно подготовьте:
   · Договор банковского счета (по которому был открыт этот накопительный счёт) и все дополнительные соглашения к нему.
   · Подробную выписку по этому счёту за весь период (особенно за последние 6-12 месяцев). Она должна наглядно показать, что деньги, которые вы зачисляете, сразу же списываются банком в счёт ипотеки, а остаток всегда равен нулю. Это докажет, что счёт не используется для сбережений.
   · Ваш договор подряда на строительство, где указан порядок оплаты траншами.
   · Краткое письменное пояснение (объяснительная). В нём по пунктам опишите историю: когда открыли счёт, когда зачислили деньги, как в 2024 году начисленные проценты были автоматически направлены на погашение долга (приложите выписку, где это видно), и что с мая 2025 года счёт существует с нулевым остатком исключительно для оплаты ипотеки, которую вы исправно платите. Подчеркните, что закрытие счёта невозможно по условиям кредитного договора с банком.
2. Подайте все эти документы вместе с заявлением на пособие. Часто специалисты на местах, увидев полную картину и юридическое обоснование, принимают положительное решение.
3. Будьте готовы к обжалованию. Если вам всё же вынесут отказ, не отчаивайтесь. Такой отказ можно и нужно обжаловать. Подайте жалобу в вышестоящее территориальное управление СФР, приложив весь тот же пакет документов. Ваша позиция очень сильна: требование о закрытии счёта не может применяться формально, если его работа предписана другим договором (ипотекой) и не свидетельствует о наличии у вас свободных средств.

Главное — действовать последовательно и документально подтверждать каждый свой довод. У вас высокие шансы добиться положительного решения.

Мария
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ