Так вот сколько у меня должно быть дохода за эти 2 месяца?

Здравствуйте, я гражданин беларуси, в России недавно, самозанятость оформил 2 месяца назад, для подачи заявления на ВНЖ нужна справка о доходах либо выписка со счета в банке. Так вот сколько у меня должно быть дохода за эти 2 месяца? И считается ли этот доход?

, Владислав Матюшенко, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Владислав, здравствуйте!

Конкретное требование про доход содержится не в самом 115-ФЗ, а в Административном регламенте МВД, утверждённом приказом МВД России от 11.06.2020 №417: по п. 50.1 вы должны представить копию документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя и членов семьи в пределах прожиточного минимума (это может быть справка о доходах, налоговая декларация, справка ПФР/СФР, пенсионное удостоверение и т.п.).

Прожиточный минимум как ориентир для таких расчётов определён Федеральным законом от 24.10.1997 №134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и далее устанавливается для каждого субъекта РФ отдельными актами, причём величина всегда считается в месяц на человека.

На практике МВД и юристы при подаче на ВНЖ исходят из того, что суммарный доход за период, который вы показываете, должен быть не ниже примерно прожиточного минимума (или МРОТ) за каждый месяц рассмотрения заявления; поэтому при двух месяцах безопасно иметь официальный доход не ниже двух прожиточных минимумов трудоспособного населения вашего региона.

Эта формула «МРОТ/прожиточный минимум × количество месяцев» подробно описывается в разъяснениях к практике подачи на ВНЖ, но ни 115-ФЗ, ни приказ №417 не вводят требования о каком-то обязательном годовом стаже дохода — важно именно, чтобы подтверждённый доход за выбранный период не был ниже указанного порога.

Доход, который вы получаете как самозанятый по режиму «налог на профессиональный доход», признаётся полностью законным доходом, потому что он прямо предусмотрен Федеральным законом от 27.11.2018 №422-ФЗ и учитывается ФНС как облагаемый налогом профессиональный доход физических лиц.

Под требования приказа №417 такой доход лучше всего подтверждать распечаткой или электронной справкой из приложения «Мой налог» либо из личного кабинета ФНС о сумме полученного дохода и уплаченном НПД за нужные вам два месяца — это по сути аналог классической справки о доходах, которую регламент прямо называет среди допустимых документов.

Если за эти два месяца официальный доход окажется заметно ниже примерно двух прожиточных минимумов или будет выглядеть нестабильным, инспектор по вопросам миграции может усомниться в вашей финансовой устойчивости и попросить дополнительно выписку по счёту, справку о вкладе либо документ о доходах лица, которое вас содержит, хотя прямого запрета подаваться с «короткой» историей самозанятости закон не содержит.

Владислав Матюшенко
Клиент, г. Москва
Какая сумма дохода должна быть по самозанятости, которая действует только 2 месяца и за какой период?

Считается средний доход за период самозанятости: если вы работаете только 2 месяца, то суммарный доход за эти 2 месяца должен быть не ниже 2 прожиточных минимумов для трудоспособного населения в вашем регионе (т.е. в среднем не ниже ПМ в месяц). Поэтому ориентир простой: берёте региональный прожиточный минимум, умножаете на 2 — это минимальная безопасная сумма дохода по НПД за последние 2 месяца перед подачей.