Здравствуйте, на супругу зарегистрировано Ип на этом ип два разных бизнеса 1 продуктовый магазин 2 доставка
Здравствуйте,на супругу зарегистрировано Ип на этом ип два разных бизнеса 1 продуктовый магазин 2 доставка еды,если я зарегистрирую ип на себя и зарегистрирую на себя продуктовый магазин ,это будет считаться дробление бизнеса ?
Здравствуйте, Вячеслав!
Многое зависит от того, как супруга вам передаст магазин и все имеющиеся в нем товары. По обычаям делового оборота ваша супруга должна продать вам свой магазин по рыночной цене. Это первое. Далее договор аренды магазина заключается на вас. Перезаключить договоры на ваше ИП со всеми Поставщиками. И вести все дела самостоятельно и не зависимо от вашей супруги. В таком случае, признать дроблением такой бизнес будет сложно. Есть положительная судебная практика по таким кейсам.
А если вы просто зарегистрируете ИП и начнете активно работать с магазином — то такие действия точно будут рассмотрены налоговым органом как дробление — ведь фактически в бизнесе ничего не поменялось, просто ИП сменилось.
Это если вкратце. Чтобы более детально ответить на ваш вопрос и грамотно распределить бизнес между супругами, требуется более тщательный анализ деятельности и ваших планов.
Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен! Поставьте, пожалуйста, + под ответом!
С уважением,
Ольга Георгиевна