Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Видео отснятое на мобильный телефон

Добрый день.

Меня зовут Андрей, и у меня следующий вопрос. Я являюсь собственником канала на YouTube, тематика новостей. Мне прислали 3 претензии на видео с мобильного телефона без логотипов и т.п. Насколько я знаю, новости и дневные события не являются авторским контентом. Прокомментируйте данную ситуацию, заранее благодарю.

17 Июня 2014, 16:06, вопрос №478051 Андрей
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 522 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей. Из текста вопроса не очень понятно, что за видео и какие именно претензии были высказаны. 

    Согласно ст. 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав сообщения о факте (в т.ч. новости). 

    При этом есть споры о том, являются ли объектом авторских прав новостные видео-сюжеты, фотографии с места событий и можно ли их использовать без согласия правообладателя. Есть сторонники у той и другой точки зрения. В частности, рассматривается дело (А40-15537/12-19-137). 

    Если речь идет о видео на мобильник снятом на улице с сопровождением комментариями или без них, то проблем быть не должно.

    Если был использован отснятый кем-то фрагмент, то могут быть вопросы.

    Можно попробовать сослаться на ст. 1274 о свободном использовании произведений. Однако следует иметь в виду, что цитирование — это не использование всего произведения, а только его части. Есть негласное правило СМИ, можно использовать до 30 секунд чужого видео, тогда это можно расценивать как цитату.

    1259 ГК РФ



    6. Не являются
    объектами авторских прав:



    4) сообщения о событиях
    и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях
    дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому
    подобное).

    Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

    1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

    1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

    5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

    02 Июля 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats