То какую заработную плату я смогу получить?

Добрый день, получил травму спины. Предложили поехать в частный центр на физио восстановиться. С 31 декабря и 9 января вернуться. Спрашивают оформлять ли больничный. У меня окладная работа, если я оформлю больничный на эти дни. То какую заработную плату я смогу получить? Изменится ли она? Или останется такой же? В бухгалтерии сказали, что получу и больничный и полный оклад за январь месяц без уменьшения.

, Валерий, г. Калуга
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерий!

В бухгалтерии сказали, что получу и больничный и полный оклад за январь месяц без уменьшения.

Согласно ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается во всех случаях за календарные дни, приходящиеся на период освобождения от работы. Соответственно, выходные и нерабочие праздничные дни в периоде нетрудоспособности оплачиваются наряду с рабочими днями в таком периоде.

Таким образом, у Вас больничный приходится не праздники, а за январь будет полный оклад.