Если суд всё-таки решил, что я обязана выплатить могу ли я сделать рассрочку на этот платёж так, как я пенсионерка мне 70 лет

Если суд всё-таки решил ,что я обязана выплатить могу ли я сделать рассрочку на этот платёж так ,как я пенсионерка мне 70 лет.

, Демьянова Вера, г. Краснодар
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, конечно, можете получить рассрочку, и в вашем случае (пенсионерка 70 лет) шансы очень высокие.

По ст. 203 ГПК РФ и ст. 37 Федерального закона № 229-ФЗ суд почти всегда идёт навстречу пожилым людям с единственным доходом в виде пенсии. Судьи прекрасно понимают, что сразу забрать всю сумму с пенсионера — это фактически оставить человека без средств к существованию.

Подать заявление можно прямо в тот суд, который вынес решение, или судебному приставу. Главное — правильно описать своё материальное положение и приложить справку о размере пенсии.

Максим Шевчук
Юрист, г. Москва
Если суд всё-таки решил, что я обязана выплатить могу ли я сделать рассрочку на этот платёж так, как я пенсионерка мне 70 лет.

Понимаю ваши переживания, в семьдесят лет страшно остаться без денег на жизнь.

Да, вы можете просить рассрочку или отсрочку исполнения решения. Закон прямо это допускает, если единственный доход пенсия и сразу отдать всю сумму для вас тяжело. Для этого подается отдельное заявление в тот суд который вынес решение, либо через судебного пристава. В заявлении нужно подробно описать ваше материальное положение, предложить посильный ежемесячный платеж и обязательно приложить справку о размере пенсии и другие подтверждения расходов. Суд такие заявления обычно рассматривает быстро и учитывает возраст и здоровье должника.

Если хотите я помогу вам собрать нужные документы и подготовить аккуратное заявление чтобы шансы на рассрочку были выше, вам это было бы удобно сейчас разобрать все по шагам в личной консультации