Или можно идти с 30.12 и за январь выплата будет как за 2026г пересчитана, а за декабрьские дни как за 2025г или всё будет посчитано как за 2025г?
Добрый день. У меня выход в декрет с 30.12.2025 или можно с 12.01.2025г сказал акушер- гинеколог в женской консультации, когда выгоднее по выплатам идти на больничный? Будет ли с 12.01.2026 выше выплата в 2026г? Или можно идти с 30.12 и за январь выплата будет как за 2026г пересчитана, а за декабрьские дни как за 2025г или всё будет посчитано как за 2025г?
Здравствуйте.
Сумма пособия зависит от даты начала отпуска, указанной в вашем заявлении работодателю, а не просто от даты, когда врач выписал больничный.
Вариант А: Уйти в отпуск в декабре 2025 (например, 30.12)
Расчетный период: В расчет пойдут 2023 и 2024 годы.
2025 год: Доходы за 2025 год не учитываются (они «сгорают» для расчета БиР).
Лимиты: Действует «потолок» 2025 года (максимум за 140 дней — около 794 тыс. руб.).
Вариант Б: Уйти в отпуск в январе 2026 (например, 01.01)
Расчетный период: В расчет пойдут 2024 и 2025 годы.
Плюс: 2023 год выпадает, а 2025 (который обычно денежнее) учитывается.
Лимиты: Действует новый «потолок» 2026 года (максимум за 140 дней — около 955 тыс. руб.).
ч. 3.2 ст.14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
«Средний заработок для исчисления пособий… учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах...» или в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах на соответствующий календарный год предельную величину базы для исчисления страховых взносов...»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/
«Или можно идти с 30.12 и за январь выплата будет как за 2026г пересчитана… или всё будет посчитано как за 2025г?»
Нет, пересчета не будет. Пособие по БиР — это один страховой случай. Оно рассчитывается один раз на дату начала отпуска. Если вы уйдете с 30 декабря, то все 140 дней (даже те, что придутся на 2026 год) будут оплачены по правилам и лимитам 2025 года.
«Будет ли с 12.01.2026 выше выплата в 2026г?»
Если ваша зарплата в 2025 году была высокой, то среднедневной заработок будет выше.
Однако врач предложил 12 января, видимо, потому что это первый рабочий день. Ждать 12 числа невыгодно, так как вы просто потеряете оплату за праздничные дни (с 1 по 8 января). Праздники входят в оплату декретного больничного, но не оплачиваются как рабочие дни (если вы не выходили на смены).
«Когда выгоднее по выплатам идти на больничный?»
В женской консультации берете больничный лист как положено — с 30.12.2025.
На работе 30 и 31 декабря работаете (получаете зарплату) или берете отгул/очередной отпуск.
Заявление на отпуск по беременности и родам пишете с 01.01.2026.
Почему это выгодно:
Вы теряете оплату больничного только за 2 дня (30 и 31 декабря).
Зато расчет ведется из базы 2024+2025 (где лимит выплат выше).
Вы получаете декретные за все январские праздники (с 1 по 8 января), которые иначе бы «пропали» в деньгах (как просто выходные).
Пособие назначается на основании больничного листа и заявления женщины. Вы имеете право подать заявление позже даты, указанной в больничном.
ст. 255 ТК РФ
«Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...»
часть 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:
«Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)».
Попросите бухгалтера прикинуть расчет в двух вариантах. Если ваша зарплата в 2025 году была хорошей или высокой (выше 100-120 тыс. руб.), вам однозначно выгоднее оформлять отпуск с 1 января 2026 года.