Обязан ли работодатель учитывать график работы супругов при составлении расписания медсестер?

Здравствуйте уважаемые юристы. Являюсь старшей медицинской сестрой отделения в больнице. Вышли из декретного отпуска две медицинские сестры (у одной ребёнок 7 месяцев, у другой год и 2 месяца), в трудовых договорах которых прописано, что они являются палатными медицинскими сёстрами, график их работ подразумевает суточные дежурства, дневные и ночные смены. При выходе из декретного отпуска были в административном отделении ознакомлены с статьёй ТК, что они имеют право на "облегчённые условия труда" имею ввиду дневные смены, перерывы на кормление ребёнка, укороченный рабочий день и прочее. Они написали заявление что согласны дежурить на отделении сутками и в ночные смены. А теперь мой вопрос. Они требуют "удобный график работы", чтоб их дежурства на отделении не пересекались со сменами на работе своих мужей. Пишут заявления с требованиями так называемого "удобного графика работы", законы не прилагают. Подскажите пожалуйста статью ТК или другого закона, согласно которым работодатель обязан подстраивать их график работы, опираясь на графики работ их супругов.

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!