Сказала ты должен был какое-то заявление написать как почётный донор, но дура это твоя работа мне сообщить заранее, раз знала, что я почётный донор
Очередной оплачиваемый отпуск почетному донору. В БТИ на работу предоставил информацию, о том что я почётный донор. Мастер делал опрос кто когда в отпуск желает, я записался с 20.07.26. Но сегодня БТИ вызывает познакомиться с уже утвержденным графиком там стоит не тот период который я желал. Сказала ты должен был какое-то заявление написать как почётный донор, но дура это твоя работа мне сообщить заранее, раз знала , что я почётный донор
Здравствуйте Сергей!
В соответствии с нормами статьи 23 Федерального закона от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» доноры, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в качестве меры социальной поддержки имеют право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством.
На основании положений статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) донорам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
При этом очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
На основании изложенного, Вы можете подать заявление работодателю о несогласии с графиком отпусков и своем праве на предоставление отпуска в удобное для Вас время, с ходатайством о внесении в график отпусков соответствующего изменения, так как до наступления календарного года еще более двух недель. Желаю удачи!