24, невозможно изменить ВРИ участка на условно разрешенный через публичные или общественные слушания в Администрации

День добрый. Садовый участок в составе СНТ, ВРИ - Садоводство, согласно ППЗ у земель на котором участок, есть условно разрешенный ВРИ - ИЖС. Действительно ли согласно ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2025), ст. 54 п. 24, невозможно изменить ВРИ участка на условно разрешенный через публичные или общественные слушания в Администрации.

Заранее благодарю.

Уточнение от клиента
СНТ действующее, образовано до вступления ФЗ в силу.
, Дмитрий, г. Белорецк
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно части 24 статьи 54 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ (в редакции от 31.07.2025), изменение вида разрешённого использования (ВРИ) отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан, созданному до дня вступления в силу этого закона, не допускается.

Исключение составляют случаи, когда такое некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из Единого государственного реестра юридических лиц как недействующее.

Таким образом, если садоводческое некоммерческое объединение (СНТ) было создано до 1 января 2019 года (даты вступления закона в силу), изменить ВРИ участка на условно разрешённый (например, на ИЖС) через публичные или общественные слушания в администрации невозможно, пока объединение действует.

Если информация оказалась для вас полезной, буду признателен за Вашу оценку и поддержку.
Для выражения благодарности вы можете воспользоваться ссылкой https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4285882/
Любая помощь, будь то символическая сумма или более значительный вклад, имеет значение и мотивирует помогать людям в решении их вопросов.

С уважением,
Артем Федоровичев

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

   Действительно ли согласно ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2025), ст. 54 п. 24, невозможно изменить ВРИ участка на условно разрешенный

   В данном случае, Вы не совсем верно трактуете закон: в этой норме указано на запрет, именно на изменение вида разрешённого использования(ВРИ), как то

24. Изменение вида разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из земельного участка,

в то время как, выбор условного или вспомогательного вида разрешённого использования в порядке, установленном статьёй 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации, не относится к процедуре изменения ВРИ.

   Если кратко, то так.

    Дмитрий, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате»