Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Подскажите как и с помощью каких законов и тд можно воздействовать на РЭП чтобы бесплатно заменили треснутый стояк?

Ведь всем известно что к общему домовому имуществу относятся стояки водопроводные, канализационные и тд. Так как они общие, то замена или ремонт должен и обязан проводиться бесплатно.

Вот простой пример: в одной взятой квартире в многоквартирном доме уже много лет стоит треснутый стояк канализации и конечно из него время от времени иногда бывает доходит запах в туалет и коридор если двери открыта; несколько раз бывало что из него текла вода сверху когда дело доходило до проверки отопления т. е. спуска воды (крыша скатная у дома, этаж четвёртый, над 4 этажом чердак с коммуникациями) в управляющей компании РЭП №4 в данном случае несколько лет тому назад говорили что это их обязанность и они должны менять бесплатно, тогда писали заявку, но спустя столько лет так и не заменили нам треснутую трубу; что самое интересное даже как-то года два назад предлагали им нам за деньги заменить этим слесарям с РЭПа, но даже тогда не стали менять; вот так и живём с такой трубой; уже подумываем даже о частнике который нам заменит за деньги; просто хотелось бы чтобы управляющая компания РЭП №4 заменил бесплатно треснувшую трубу так это их обязанность и так как мы платим им за содержание жилья в платёжках каждый месяц;

Есть опыт от ремонта кровли у знакомых: когда они писали не однократно в местном РЭПе заявления о ремонте кровли, то приходилось практически не реально дожидаться ремонта по несколько лет, а вот когда они написали письмо в областную инспекцию и приложили фотографии протечек кровли; им тогда быстро сделали кровлю над квартирой;

вот и мы думаем тоже о таком варианте, думаем хоть так сможем воздействовать на них через область раз местные не хотят;

17 Июня 2014, 12:00, вопрос №477764 Александр Игоревич, г. Камышин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Софьин Евгений

    Здравствуйте!

    В Вашей ситуации можно пойти несколькими путями. В любом случае, первым делом, надо написать в управляющую организацию заявление или оставить заявку диспетчеру или а аварийную службу о том, что у Вас в квартире лопнут стояк канализации. Если ничего не изменится, то можно поступить одним из следующих способов образом:

    1. обратиться в судебные органы

    2. обратиться в надзорный орган

    Желаю удачи!

    18 Июня 2014, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats