Хочу грамотно уволиться

Скажите, пожалуйста, как в моей ситуации можно поступить? После декрета мне дали понять что мое место занято другим человеком. Должность с аналогичной ЗП мне не предложили, да собственно мне вообще ни чего не предложили, сказали что МЫ УЖЕ ВЗЯЛИ НА ТВОЕ МЕСТО ЧЕЛОВЕКА И УВОЛЬНЯТЬ НЕ БУДЕМ ЕГО, ВЕДЬ ТЕБЕ НАДО ЗАНОВО УЧИТЬСЯ,РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КАЖДЫЙ РАЗ ОБНОВЛЯЕТСЯ, ДА И РЕБЕНОК У ТЕБЯ МАЛЕНЬКИЙ, А У НАС ВСЕ БЕЗ ДЕТЕЙ. КСТАТЕ РУКОВОДИТЕЛЬ У НАС ЧИСЛИТЬСЯ НА ДВУХ СТАВКАХ (ПОЛУЧАЕТ БОЛЬШЕ ВСЕХ И ДОМОЙ РАНЬШЕ ВСЕХ УЕЗЖАЕТ). Так у меня вопросы:

1) Если я скажу что все равно буду работать у вас, по закону имея право на это, могут ли меня уволить по какой - нибудь статье?

2) Могу ли я рассчитывать на какую-нибудь компенсацию (какую??), если оставить место человеку,который уже работает.Ведь если я напишу заявление по собственному желанию, то я даже в центр занятости не смогу встать (ну а если поставят, то на минималку - а это 1000 рублей в месяц!!!)

3)И что вообще посоветуете в данной ситуации???

, Альбина Трофимова, г. Челябинск

Доброго дня, по 1) На Ваше место могли взять человека ТОЛЬКО временно на период Вашего отсутствия и никак по другому, т.е. Ваше место за Вами сохранено, 2. Если Вы просто уйдете по собственному рассчитывать Вам не на что (никаких выплат кроме хвостиков по з/п , какой нибудь выслуги лет и т.п.) 3. Если предприятие не ООО с тремя-пятью работниками, а нормальное предприятие с отделом кадров, ведением кадровой работы (приказы, трудовые договоры) то пишите заявление что готовы приступить в работе и отдавайте в приемную, если будут препятствовать в инспекцию по труду жалобу с указанием изложенной ситуации, в дальнейшем если не поможет в суд.