Хочу уволиться, срочно без предуприждения

, Алена, г. Хабаровск

сделайте больничный и напишите заявление на увольнение, если в компании электронный документооборот.То это очень быстро и оперативно делается.И болейте все 2 недели с момента написания заявления

Алена, добрый день!

В общем случае уволиться по собственному желанию без предупреждения за 2 недели нельзя. Исключение — если есть уважительные причины, предусмотренные законом (например, зачисление в учебное заведение, выход на пенсию, нарушение работодателем трудового законодательства и др.).

Правовое обоснование:

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник обязан предупредить работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию не менее чем за две недели. Однако увольнение без отработки возможно:

по соглашению сторон (ч. 1 ст. 78 ТК РФ);
при наличии уважительных причин, перечисленных в ст. 80 ТК РФ (например, зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, нарушение работодателем закона и др.);
если работодатель нарушает трудовое законодательство (ст. 80, 81 ТК РФ, разъяснения Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004).
Возможные варианты:

Срочное увольнение по соглашению сторон:

Работник и работодатель могут договориться о любой дате увольнения (ст. 78 ТК РФ).

Увольнение без предупреждения по уважительным причинам:

Если есть уважительная причина, подтвержденная документально (например, медицинское заключение, справка о зачислении в вуз), работодатель обязан уволить в срок, указанный в заявлении работника.

Увольнение из-за нарушения работодателем закона:

Если работодатель нарушает ваши права (например, не выплачивает зарплату), вы вправе расторгнуть договор немедленно. Необходимо зафиксировать нарушение (например, актом, жалобой в ГИТ).

Пошаговый алгоритм действий:

Попробуйте договориться с работодателем о расторжении договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Оформите письменное соглашение.

Если есть уважительная причина — подготовьте заявление с указанием причины и приложите подтверждающие документы.
Если работодатель нарушает закон — подготовьте заявление о расторжении договора, опишите нарушения, приложите доказательства.
Передайте заявление работодателю под подпись или направьте заказным письмом с уведомлением.
Получите расчет и трудовую книжку в день увольнения (ст. 84.1 ТК РФ).
Сроки, документы, органы:

Заявление (в 2 экз., один — с отметкой о получении).
Соглашение сторон (если договорились).

Документы, подтверждающие уважительную причину (справка, заключение и т.д.).
Обращение в трудовую инспекцию или суд (при нарушении прав).
Риски и последствия бездействия:

Если уволитесь без соблюдения процедуры, работодатель может квалифицировать это как прогул (ст. 81 ТК РФ) и уволить по соответствующей статье, что негативно скажется на вашей трудовой истории.
Без уважительной причины и подтверждающих документов работодатель не обязан увольнять вас немедленно.

Рекомендую:

Если нет уважительной причины или соглашения сторон — отработайте 2 недели. Если есть основания для срочного увольнения — подготовьте документы, следуйте процедуре, чтобы избежать негативных последствий.