Поскольку договориться у нотариуса не получится, планирую подать в суд о принудительном выкупе доли
Добрый день! Хотела бы выкупить у сводного брата причитающуюся ему долю в размере 1/12 в наследуемой квартире нашего общего отца. Поскольку договориться у нотариуса не получится, планирую подать в суд о принудительном выкупе доли. На сегодняшний день брат постоянно проживает в Черногории (дом в Черногории на 100% принадлежит его нынешней супруге, гражданке другого государства, но построен в браке). Другого имущества на территории РФ, кроме 1/12 доли в квартире нашего общего отца у брата нет. Брат является гражданином России и Армении, в Черногории должен получить вид на жительство в 2026 году. При этом, он неработающий пенсионер (65 лет). В Москве зарегистрирован по адресу проживания первой жены и детей от первого брака. Изложила эти детали, поскольку прочитала в различных аналитических статьях по поводу принудительного выкупа доли, что для судьи при приеме подобных решений немалое значение имеет статус лица, у которого доля принудительно выкупается (единственное или не единственное жилье, возраст, намерение пользоваться своей долей и т.д. и т.п.). Брат от своей доли добровольно отказываться не планирует и продавать ее тоже, хотя проживает в другой стране и не оплачивает коммунальные и прочие расходы по содержанию данной недвижимости (оплачиваю я). Буду благодарна за оценку вероятности принятия судьей положительного решения в случае подачи в суд о принудительном выкупе доли, а также за комментарии по необходимым действиям (акценты в исковом заявлении и проч.).
В Москве зарегистрирован по адресу проживания первой жены и детей от первого брака.
Добрый день!
Уточните, квартира, в которой он зарегистрирован, находится в чьей собственности?
Выкуп доли брата возможен на основании ст. 252 Гражданского Кодекса РФ и только при условиям, которые указаны в этой норме права:
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
То есть, доля должна быть незначительной, не может быть выделена ему в пользование, и он не имеет существенного интереса в её использовании.
Чем брат мотивирует свой отказ продать вам свою долю?
Здравствуйте!
Хотела бы выкупить у сводного брата причитающуюся ему долю в размере 1/12 в наследуемой квартире нашего общего отца.
Будет иметь правовое значение общая площадь квартиры и возможность выдела его доли в натуре ( техническая возможность).
Так, согласно ч. 4 ст. 252 ГК РФ
Также как и обстоятельство того, имеет ли долевой собственник незначительной доли существенный интерес в ее использовании.
Как Вы пишите,
при этом, он неработающий пенсионер (65 лет).
Если квартира в собственности первой жены, их брак расторгнут, то он может на это ссылаться, что он является бывшим членом семьи собственника, и может быть снят на этом основании с регистрационного учета на основании вынесенного о решения суда о признании им утратившим права пользования этим жилым помещением.
Кроме того, возраст также может быть учтен судом при выяснении обстоятельства того, имеет ли он существенный интерес в использовании этой доли.
Тот факт, что брат имеет действующую супругу с нажитым в браке и оформленным на нее имуществом, хоть и в другом государстве, будет играть какую-то роль? И также еще момент того, что он не является налоговым резидентом РФ и 6 лет уже проживает в другом государстве
Увы, о наличие заграничной недвижимости не будет учитываться, как и тот факт, что он нерезидент РФ. Тут будет иметь значение только право собственности на жилое помещение на территории РФ.
Здравствуйте
кроме 1/12 доли в квартире нашего общего отца у брата нет. Брат является гражданином России и Армении, в Черногории должен получить вид на жительство в 2026 году. При этом, он неработающий пенсионер (65 лет).
Тут вероятность положительного исхода практически нулевая.
ГК
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Дело в том, что во первых- 50% никак незначительной долей быть не может- это половина объекта.
Во вторых- так как квартира 2-х комнатная как я понимаю- тут вполне возможно установить именно порядок использования долями. И если договориться не можете- то через суд как раз.
Незначительная доля- это та доля, когда ей пользоваться невозможно например или объект такой, что не получиться порядок пользования установить- маленькая однушка например.
Здравствуйте, Ольга.
Как разъяснено в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).
Вопрос о том,имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
Применительно к Вашим обстоятельствам Вашими аргументами будут незначительность доли -1/12 (и считать размер идеальной доли в кв м. следует от жилой площади, а не от общей в 56,3 кв.м). В случае, если брат сохранил права проживания в квартире, долю в которой подарил -то и это тоже. Отдельно следует выяснить вопрос о режиме собственности черногорской недвижимости, оформленной на супругу Вашего брата (и это возможно в судебном порядке).
Оценка вероятности — вещь очень субъективная и ничего она Вам не даст, поскольку мнение суда в итоге может совсем не совпасть с каким-либо прогнозами.
На мой субъективный взгляд, все условия п.4 ст.252 ГК РФ вполне могут быть в наличии. Кроме того, следует учитывать, имеется ли у Вас преимущественное право при разделе наследства ( см. ст.1168 ГК РФ), либо имеется возможность применения п.4 ст.1149 ГК РФ в случае, если наследование осуществлялось по завещанию, а брату досталась обязательная доля.
По хорошему-то, сначала следует до конца выяснить ситуацию с наследованием, и уже далее проводить аналитику судебной практики по РФ по делам со схожими обстоятельствами. Указанное возможно индивидуально в чате.
С уважением
В соответствии с разъяснениями верховного Суда РФ, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Отсюда и возникает вопрос, квартира, в которой он зарегистрирован, ему принадлежит? Хотя бы доля в этой квартире?