Налоговая пропустила сроки установленные ст 70 Нк, отправила требование позже 3х месяцев, как в данном случае будут начисляться пени и что делать налогоплательщику?
Здравствуйте, Софья!
Если на вашем счете ЕНС отрицательный баланс — налоговый орган автоматически вам направляет уведомления в Личный кабинет налогоплательщика ФНС. Также, налоговая задолженность отражается у вас в Госуслугах.
Пени вам начисляются с даты срока уплаты налога, который вы не оплатили и будет начисляться каждый день, пока вы не закроете задолженность. Рекомендую вам закрыть задолженность с учетом пени в срочном порядке. Вы можете это сделать через Личный кабинет ФНС или Госуслуги.
Если вы не погасите задолженность и пени в ближайшее время — налоговый орган имеет право передать данные в банки, где у вас открыты счета, и списать задолженность самостоятельно без обращения в суд. Такие нормы начали работать с 01.11.2025 г.
Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен! Поставьте, пожалуйста, + под ответом!
С уважением,
Ольга Георгиевна