И смогу ли потом по паспорту гражданина киргиз оформить рабочую визу в США?
Здравствуйте. Я состою в ПНД на активном диспансерном наблюдении следовательно я социально опасная. Диагноз шизофрения. Судимостей нет. Хочу не ходить в ПНД вообше
Могу ли я оформить гражданство киргиз и требуется для оформления паспорта гражданина Киргизии справка из ПНД?
И как я понимаю если на меня оформят гражданство жителя киргизстана , то ПНД в России которое меня объявит в федеральный розыск не сможет достать ?
И смогу ли потом по паспорту гражданина киргиз оформить рабочую визу в США ?
Здравствуйте, Лариса!
В соответствии с действующим законодательством Кыргызской Республики, а также на основании Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства (Указ Президента КР от 02.08.2024 №216), для оформления паспорта гражданина Кыргызской Республики справка из ПНД не требуется.
Перечень документов, необходимых для определения принадлежности к гражданству и оформления паспорта, строго регламентирован и включает удостоверяющие личность документы, автобиографию, подтверждение проживания, а также справку об отсутствии судимости, но медицинские справки, в том числе из ПНД, не запрашиваются.
Источник
https://cbd.minjust.gov.kg/4798/edition/491772/ru
Что касается диспансерного наблюдения в России, согласно Приказу Минздрава РФ от 15.03.2022 №168н иЗакону РФ от 02.07.1992 №3185-1, прекращение диспансерного наблюдения возможно только по решению врачебной комиссии при стойком улучшении состояния.
Объявление в федеральный розыск предусмотрено только по законным основаниям.
ПНД в России которое меня объявит в федеральный розыск не сможет достать ?
Нет, не так. Россией Вы рассматриваетесь как гражданин РФ.
Оформление «рабочей» визы США по паспорту гражданина Кыргызской Республики возможно при соблюдении стандартных требований: наличие действующего паспорта, подтверждение финансовой состоятельности и цели поездки.
Для получения иммиграционных виз, которые выдаются иностранным гражданам, намеревающимся постоянно жить и работать в США, Вы можете посетить сайт Службы гражданства и иммиграции США.
Источник
С уважением!
Добрый день. Получить гражданство Киргизии при наличии диспансерного наблюдения в ПНД РФ по диагнозу шизофрения возможно.
Закон Кыргызской Республики «О гражданстве» от 21 мая 2007 года № 70 не содержит никаких требований о наличии справки из психиатрических учреждений. Психиатрический диагноз не входит в перечень препятствий.
Статья 10 действующего Федерального закона от 28 апреля 2023 года № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (вступил в силу 26 октября 2023 года) предусматривает, что получение иностранного гражданства не влечёт автоматического прекращения гражданства РФ.
При переезде в Киргизию и снятии с регистрации в России диспансерное наблюдение формально прекращается по месту жительства — но это не означает, что российские органы прекратят вас разыскивать, если для этого есть правовые основания.
Рабочая виза в США — это наиболее проблемная сторона вашей ситуации. С ноября 2025 года Государственный департамент США издал указание консульским работникам отказывать в визах (как иммиграционных, так и неиммиграционных — включая рабочие) иностранцам с психическими расстройствами. В документе прямо упоминаются «неврологические и психические расстройства» как основание для отказа. Применяется раздел 212(a)(4)(A) Закона об иммиграции и гражданстве США, позволяющий консульским работникам оценивать, может ли заявитель стать обузой для США с точки зрения медицинских расходов. Неважно, по какому паспорту вы подаёте заявку — по российскому или киргизскому — наличие диагноза шизофрения в вашей медицинской истории станет серьёзным препятствием.
Возможно в будущем что-то изменится относится американской визы, но на данный момент ситуация такая.
Нет, киргизское гражданство вас не защитит. Киргизское гражданство не создаст барьер между вами и российскими правоохранительными органами. Более того, появляется прямой риск задержания непосредственно в Киргизии. С 2 июня 2023 года на территории Киргизии функционирует система идентификации лиц, объявленных в межгосударственный розыск в странах СНГ.
Экстрадиция остаётся полностью возможной: Между Россией и Киргизией действует Минская конвенция от 1993 года в рамках СНГ, предусматривающая правовую помощь и экстрадицию.