Если даже договор дарения аннулируют, вернут ли деньги за ЖКХ?
Брат подарил квартиру сестре. По договору дарения. В этой квартире прописан сам брат и его совершеннолетний сын. Квартира была подарена с огромными долгами по ЖКХ, которые сестра по сей день отдает. И сейчас сын требует вернуть квартиру обратно.
1. Возможно ли по суду аннулировать договор дарения?
2. Если даже договор дарения аннулируют, вернут ли деньги за ЖКХ?
Здравствуйте Марина! Давайте разбираться в вашей непростой ситуацией
Возможно ли по суду аннулировать договор дарения?
Да, договор дарения может быть аннулирован (признан недействительным) по решению суда, но только при наличии веских оснований, предусмотренных законом. Простое желание сына брата вернуть квартиру обратно, не является достаточным основанием для аннулирования договора.
Согласно статье 578 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), даритель вправе отменить дарение в случаях, когда:
Одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, его близких или умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Обращение одаряемого с подаренной вещью создает угрозу ее безвозвратной утраты, если эта вещь имеет для дарителя большую неимущественную ценность.
В договоре дарения было предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (в данной ситуации это не применимо, так как брат дарил квартиру сестре).
Помимо оснований для отмены дарения, договор может быть признан недействительным по общим правилам ГК РФ (статьи 166-179), например, если:
Даритель на момент совершения сделки не мог понимать значения своих действий или руководить ими (статья 177 ГК РФ).
Сделка была совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств (статья 179 ГК РФ).
Договор является притворным (прикрывает другую сделку, например, куплю-продажу).
сейчас сын требует вернуть квартиру обратно.
Право оспаривать договор дарения принадлежит дарителю, а также лицам, чьи права и законные интересы нарушены этой сделкой. В данном случае сын дарителя (брата) не является стороной договора дарения и не имеет прямого права на его оспаривание, если только он не докажет, что его права были нарушены в результате сделки (например, если он является наследником дарителя и считает, что сделка была совершена с целью лишить его наследства). Факт проживания и регистрации брата и его сына в квартире на момент дарения сам по себе не является основанием для аннулирования договора. Однако, если брат или его сын имели законные основания для проживания в квартире, которые не были учтены при дарении (например, право пользования, возникшее до приватизации, если бы квартира была приватизирована), это может стать предметом отдельного разбирательства, но не аннулирования самого договора дарения.
По общему правилу, долги по коммунальным платежам связаны с личностью собственника, но в случае дарения, если иное не предусмотрено договором, они могут перейти к новому собственнику. Однако, если сестра добровольно взяла на себя обязательства по погашению долгов, это не дает оснований для аннулирования договора.
Надеюсь мой ответ был для вас полезен. Благодарю за обратную связь в отзыве.При наличии дополнительный вопросов готова их рассмотреть в чате.