Можем ли мы сохранить квартиру

Здравствуйте. В 2008 году мы купили квартиру, затем оказалось, что нам ее продали мошенники а не хозяин. Недавно преступников нашли и осудили. Нам признали иск о возврате денег и хозяину квартиры. Он скорее всего обратится сейчас в гражданский суд и ему вернут квартиру. Денег мы не получим, т.к. их просто нет у мошенников. Можем ли мы как-то сохранить квартиру или получить компенсацию от государства при потере единственного жилья? Заранее благодарна за ответ.

, Елена Коломина,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

К сожалению ждать помощи от государства в Вашем случае не возможно. Нет таких компенсаций. Все Ваши требования могут быть направлены лишь к продавцам.

Возможно стоит обратиться в администрацию вашего города с просьбой о помощи, может хотя бы квартиру выделят по договору соц.найма (хотя тоже в это трудно вериться). Рассмотрите вариант постановки на учет, как семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.