Может ли пенсионер оказывать разовые услуги без договора, например проверять текст, не находясь в офисе
Здравствуйте Майя!
Согласно, законодательству Российской Федерации, работающий пенсионер в возрасте до 65 лет может заниматься трудовой деятельностью и получать дополнительный заработок.
Неработающие пенсионеры также могут получать дополнительный доход, но в рамках действующего законодательства. Неофициальное трудоустройство, т.е. работа без трудового договора и выплаты налогов, является нарушением законодательства. В случае выявления такого нарушения, работодатель и работник могут быть привлечены к ответственности. Желаю удачи!
Пожалуйста оставьте отзыв за ответ.
Здравствуйте!
Если сделка совершается между гражданами, то на сумму не превышающую 10 тысяч можно договор не заключать (пункт 2 статьи 161 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если же сделка заключается между гражданином и юридическим лицом (вне зависимости посещает гражданин офис или нет), то должен быть заключен договор, можно оказания услуг или ГПХ (пункт я статьи 161 Гражданского кодекса Российской Федерации).