Находятся отец и дочь в разных городах
Добрый день! Отец хочет сделать дарственную на дочь, что для этого необходимо и сколько это займет времени и средств. Находятся отец и дочь в разных городах
Находятся отец и дочь в разных городах
Добрый день!
Договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:
3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
Договор дарения денежных средств и ряда иного имущества может быть заключен устно, при передачи дара.
Уточните, что отец хочет подарить дочери.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Находятся отец и дочь в разных городах
Обязательно нужен нотариус в том регионе (области, республике, крае), где находится недвижимость (ст.574 ГК РФ)..
Оформить можно удаленно с использованием двух нотариусов.
Статья 53.1. Сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами
Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.
Добрый день.
Необходимо обратиться к нотариусу.
Речь о недвижимом имущество ( жилом помещении, доле) ?
ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
если да, то необходимо обязательное нотариальное удостоверение.
Сделка может быть удостоверена 2 нотариусами по месту нахождения отца и дочери.
Статья 53.1. Сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами \ КонсультантПлюс
подробнее.
Договор дарения недвижимого имущества может быть заключен дистанционно, когда отец находится в регионе, где расположена недвижимость, которую дарят, а дочь в это же время находится у нотариуса в своем городе. Это будет электронная форма договора.
Второй вариант — дочь может выдать нотариально удостоверенную доверенность на любое лицо, которое находится в городе отца и недвижимости, и это доверенное лицо на основании доверенности заключит договор дарения с отцом у нотариуса.
Так, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:
Нотариус по заявлению участников сделки самостоятельно произведет регистрацию перехода права собственности на дочь в ЕГРН электронно.
По времени — в течение пары часов с момента обращения к нотариусу, по затратам — примерно 25-30 тыс. руб.