Какие вообще действия свекра сейчас?

Добрый день. Постараюсь максимально подробно описать ситуацию. 24 октября у свекра (далее буду называть его СИ) ломанули телефон, с зарплатой карты Газпром банка сняли 70+ тыс руб (больше не сняли, служба безопасности заблокировала счёт) , попытка оформления займа в банке тБанке, оформили, но вывести не смогли, СБ заблокировала вывод средств. Мошенники заходили на Госуслуги с паролем. За несколько дней до этого, от СИ приходи сообщения в телеге с АПК файлом и сообщением "это ты на видео?". Очевидно, что СИ поставил на телефон подобный файл и его аккаунт увели, ну а затем банковские приложения и Госуслуги. (свекр отрицает, что что-то устанавливал, само собой). Переводы денег происходили ночью, когда СИ спал. Были разные звонки с неизвестных номеров, как порядочный дед, трубку не брал. Днем обнаружил, когда карта оказалась заблокирована. Выяснили, что мошенники. Пошли в полицию, там поставили самозапрет за кредиты, приняли заявление, изьяли телефон. Далее в Мфц сменили пароль на госуслугах, написали заявление в банк.

24 ноября стали поступать звонки от микрозаймов. Оказалось, что есть активный займ на 45 000, который выводили на карту СИ того же Газпром банка, но на другую карту (у него их 2 с разным счётом). Перевод на 45 тр заблокировали, но вывели суммами 20+20+5. И вот эту карту банк не заблокировал и более того, в службе безопасности вообще не проверяли этот счёт. Конечно, уже пошла просрочка по микрозайму и сумма около 86 тыс. Меня никто не послушал, когда просила отправить запросы во все бки. Они отправили в один и успокоились. Вопросом вот в чем.

1. Нужно ли закрыть этот займ (проценты космос там, под 300) и дальше работать с полицией?

2. Или нужны заявления и тд, составленные юристом для подачи в микрозаймы?

3. Какие вообще действия свекра сейчас? Следователю дозвониться не смогли, в банке были, распечатки по второму счету сделали, но их нет в материалах дела.

Усугубляет ситуацию то, что свекр не по месту проживания сейчас, а в море. Я пытаюсь заставить свекровь делать хоть что-то, врем идёт, деньги капают.. Но этих пенсионеров не расшевелить, они вычитали в интернете, что можно не закрывать займ, заявление же написано ????

, Анна, г. Калининград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 закрывать необязательно. Если МФО не реагирует, то нужно подавать иск о признании этого займа недействительным/ничтожным. Только что было по сути аналогичное дело, «Альфа Финанс» только в суде признали, что да, было мощенничество и сами списали долг. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2025) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.04.2025)

3. Кредитный договор, заключенный от имени клиента путем его обмана или в результате иных неправомерных действий третьих лиц с использованием мобильного приложения банка, является ничтожным.

Так что работать сразу надо и с МФО, и с МВД. СИ должны по уму признать потерпевшим, материалы проверки могут в любом случае потом пригодиться в суде.

 можно направить обращение с описанием ситуации и требованием списать долг. Если не помогает — суд.

 обращайтесь в МФО, пусть СИ признают потерпевшим в рамках уголовного дела, если МФО долг не списывают, тогда подавайте иск в суд, как указал выше.

Но этих пенсионеров не расшевелить, они вычитали в интернете, что можно не закрывать займ, заявление же написано ????

 на самотёк пускать нельзя, надо уже начинать сразу работать. А то МФО так и будут начислять долг.

И прмер практики похожей. Апелляционное определение Омского областного суда от 06.03.2024 по делу N 33-1375/2024

Заключение договора в результате мошеннических действий является неправомерным действием, посягающим на интересы лица, не подписывавшего соответствующий договор и являющегося применительно к п. 2 ст. 168 ГК РФ третьим лицом, права которого нарушены заключением такого договора и в отсутствие воли на его заключение.

Проанализировав представленные в материалы дела доказательства в совокупности с вышеизложенным правовым регулированием судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о наличии оснований для признания кредитного договора недействительным, ввиду того, все действия по заключению кредитных договоров и переводу денежных средств в другие банки на счета третьих лиц со стороны потребителя были совершены с пороком его воли, ввиду его заблуждения относительно совершаемых им действий по получению кредита дистанционным способом и перевода поступивших на его счет денежных средств на счет третьих лиц, путем введения цифровых кодов, направленных банком СМС-сообщениями в незначительный период во времени (чуть более 1 часа), что не позволило истцу осознать факт заключения кредитного договора и до момента распоряжения денежными средствами, предоставленными ему, отказаться от данного договора, возвратив денежные средства банку, при том, что в материалы дела стороной ответчика не представлено доказательств того, что между сторонами кредитного договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, в соответствии с Законом о потребительском кредите, а также того, что воля истца была направлена на заключение кредитного договора с ответчиком.

И ещё. Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 18.10.2023 N 33-8822/2023

В соответствии с частью 6 статьи 7 Закона о потребительском кредите договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 данного федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

По настоящему делу судом первой инстанции оставлено без внимания, что денежные средства банком как по оформленной ДД.ММ.ГГ кредитной карте, так и с других, открытых на имя К.Е.С. счетов кредитных карт, предоставлены не ей, а посторонним лицам, доказательства согласования условий договора именно с К.Е.С. также отсутствуют.

Антон Козик
Юрист

Здравствуйте.

Закрывать займ, оформленный мошенниками, нецелесообразно, так как это может быть расценено как признание долга. Основные усилия следует направить на оспаривание данного договора и взаимодействие с правоохранительными органами.

В вашей ситуации, когда займ был оформлен мошенническим путем, необходимо добиваться признания договора займа недействительным. Оплата такого займа, особенно с учетом высоких процентов, может быть истолкована как подтверждение действительности сделки.

Судебная практика показывает, что кредитные договоры, заключенные в результате мошеннических действий, могут быть признаны недействительными (ничтожными) или незаключенными. Это означает, что сам договор не порождает юридических последствий, и, соответственно, заемщик освобождается от обязательств по его погашению.

Необходимо активно взаимодействовать с полицией, предоставляя все имеющиеся доказательства мошенничества. Возбужденное уголовное дело и статус потерпевшего являются существенными факторами в дальнейшем оспаривании договора.

Необходимо будет подать исковое заявление в суд о признании кредитного договора недействительным (ничтожным) или незаключенным. Основанием для этого может служить отсутствие волеизъявления свекра на заключение сделки, а также факт мошенничества.

Вот судебная практика по вашему вопросу:

Согласно п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 24 апреля 2019 г., кредитный договор, заключенный в результате мошеннических действий, является недействительной (ничтожной) сделкой.

В Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 08.04.2025 № 12-КГ25-1-К6 указано, что при осуществлении операций по переводу денежных средств со счетов Ответчика вход в его личный кабинет осуществлялся со сторонних IP-адресов, при этом SMS/Push-коды в нарушение Правил договора банковского обслуживания для подтверждения на доверенный телефон клиента не направлялись, а были направлены только push-уведомления с текстом о переводе денежных средств. Банк, при должной степени осмотрительности, мог усомниться в наличии согласия клиента на распоряжение денежными средствами.

Решение Свердловского районного суда г. Костромы Костромской области от 12 февраля 2025 г. по делу N 2-83/2025: Суд признал недействительным кредитный договор, заключенный между ПАО «Сбербанк» и Бариновой Н.А., поскольку неустановленные лица получили удаленный доступ к банковским счетам Бариновой Н.А. и заключили от ее имени кредитные договоры. Доказательств совершения действий по заключению кредитного договора непосредственно Бариновой Н.А. не представлено.

Решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ульяновской области от 07 февраля 2025 г. по делу N 2-412/2025: Суд удовлетворил иск о признании кредитного договора недействительным, поскольку гражданин был введен в заблуждение мошенником, получившим доступ к его данным через портал «Госуслуги».

Анна
Клиент, г. Калининград
Нам сейчас нужно нанимать офлайн юриста или достаточно дистанционно составленных заявлений для подачи?

если хотите, чтобы человек ходил везде, в т.ч. и в суды. лучше конечно юриста/адвоката онлайн. Поскольку здесь уголовное дело, лучше адвоката. А если просто написать бумаги и чтобы Вы их направили, тогда онлайн юриста/адвоката можно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

 В данном случае стоит оспорить данный займ, поскольку фактически денежные средства по нему получены не были.

Его закрытие будет косвенным признанием долга.

Кредитный договор (договор займа), заключенный мошенниками на имя гражданина, признается Верховным Судом РФ недействительной (ничтожной) сделкой.

Для этих целей следует обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности указанной сделки на основании п. 3 ст. 166, п. 2 ст. 168 ГК РФ.

На этот счет существует достаточно мотивированных судебных актов, в том числе и приведенных в «Обзоре судебной практики по делам о банкротстве граждан» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.06.2025) отмечавшим, что   кредитный договор, заключенный от имени должника в результате мошеннических действий третьих лиц в отсутствие его воли на вступление в сделку, является ничтожным.

Ответчиком по поданному иску у Вас будет выступать МФО.

В суде в обоснование заявленных требований, в качестве доказательства ничтожности совершенной сделки Вы приводите указанные Вами сведения, тем самым подтверждая, что самостоятельно СИ не мог оформить данный займ и в отношении него активно предпринимались мошеннические действия по оформлению кредитов по всем направлениям.

При этом дополнительно аргументируете тем, что уже обратились в полицию, для чего прикладываете талон -уведомление выданный по Вашему обращению.

С полицией в данном направлении Вы взаимодействуете самостоятельно и параллельно, поскольку она не решает вопросы об аннулировании долга, а ее действия должны быть направлены на изобличение виновных лиц, с целью последующего привлечения их к уголовной ответственности.

 Вам сейчас нужно подготовить исковое заявление. Для этих целей Вы можете привлечь юриста.

И в этом случае не стоит затягивать с данным вопросом, чтобы не было заявлено встречных требований от МФО о Вашей недобросовестности, мотивированной тем, что Вы не намерены были погашать займ и обратились в суд.

В указанном случае, будет как раз наоборот, как только появились о нем сведения Вы с учетом ст 11 ГК РФ предприняли меры по защите Вашего права прибегнув к его судебной защите.

Иск составляется с соблюдением общих требований ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ и подаете в районный суд.

 А от следователя в настоящее время, какие-то документы были получены?

Усугубляет ситуацию то, что свекр не по месту проживания сейчас, а в море.

 Доверенность он до выхода в море ни на кого не оформлял?

Я пытаюсь заставить свекровь делать хоть что-то, врем идёт, деньги капают

 Без доверенности  от него обратиться в суд Вы не сможете. ГПК РФ не предполагаете обращение в суд в интересах третьего лица без нотариально оформленной доверенности, удостоверяющей полномочия представителя.

Поэтому на данном этапе максимальные усилия можно сосредоточить на действиях полиции. В силу ст. 141 УПК РФ обратиться с заявлением о совершенном преступлении может подать любое лицо.

Срок рассмотрения заявления и принятия по нему решения, в силу ст. 144 УПК РФ варьируется в пределах 3 — 10 дней, в ряде случаев могут продлить до 30 дней, проведения по нему проверки.

По результатам проведенной проверки выносится постановление

— о возбуждении уголовного дела

— об отказе в возбуждении уголовного дела.

Сам заявитель при получении отказа в возбуждении уголовного дела вправе его обжаловать.

В Вашем случае Вы сейчас можете лишь уточнить какое решение было принято по поданному заявлению и если уголовное дело было возбуждено, то признали свекра потерпевшим или нет.