И как бы квартира делилась если бы завещания не было?

Добрый вечер!Скажите пожалуйста, как делится квартира после смерти отца?: у него двое детей от 1го брака: дочь 55лет, сын, имеет инвалидность 3 гр. 2ая жена.

1я жена умерла и квартира куплена в 1ом браке. Есть завещание, в нем все завещано на 2ю жену.

, Николай, г. Санкт-Петербург

Николай, Добрый день. Вопрос имеет несколько слоев.

Первый — что происходило после смерти первой жены. Если открывалось наследство и муж с детьми вступил в наследство, но доля умершей в квартире должна была быть выделена и поделена на троих (по 1/6). Итого у мужа должно было остаться 2/3, у детей по 1/6. Тогда в наследственную массу сегодня будет входить только 2/3.

Если никто в наследство не вступал, сейчас доля умершей жены имеет неопределенный статус, фиксировать который надо в судебном порядке, признавая, что муж, проживая в квартире, фактически принял наследство, и потому вся квартира на момент смерти должна принадлежать ему точка такую иск должны заявлять наследники мужа. Если суд будет выигран, тогда вся квартира входит в наследственную массу и будет делиться между его в текущими наследниками.