Является ли преступлением, если бывшая жена выкладывает выкладывает фотографии голого сына где видны попа и его лицо на фоне бани возле речки и так далее Но самих гениталий не видно

Является ли преступлением, если бывшая жена выкладывает выкладывает фотографии голого сына где видны попа и его лицо на фоне бани возле речки и так далее

Но самих гениталий не видно

, Максим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

Размещение фотографий несовершеннолетнего ребенка, где видны его обнаженные части тела, может рассматриваться с нескольких правовых позиций:

1. Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе несовершеннолетнего) допускается только с согласия этого гражданина. Если ребенок не достиг 14 лет, согласие должны давать его законные представители (оба родителя).

2. Статья 137 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайку, без его согласия.

3. Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (№436-ФЗ) запрещает распространение информации, эксплуатирующей интерес к сексу.

В вашем случае ключевым является контекст фотографий. Если снимки сделаны в бытовой обстановке (купание, отдых) без акцента на обнаженные части тела, и не имеют сексуального подтекста, то, как правило, они не квалифицируются как порнографические материалы.

Однако публичное размещение таких фотографий без согласия второго родителя может быть расценено как нарушение права на неприкосновенность частной жизни ребенка. Вы, как отец, имеете право требовать удаления этих фотографий.

Рекомендую:
1. Зафиксировать факт публикации (скриншоты с датой и временем)
2. Направить бывшей супруге письменное требование об удалении фотографий
3. При отказе — обратиться в органы опеки и попечительства или подать исковое заявление в суд о защите прав ребенка

Удачи в делах!