Привез деревья домой, сам не пилил, спросил у лесника, он сказал возми на хранение, через неделю приехала

Привез деревья домой, сам не пилил, спросил у лесника, он сказал возми на хранение, через неделю приехала полиция, я стою на том, что непелил, лесник отказывается, что дал мне на хранение, есть два сведетеля, подтверждающие, что он дал на хранение

Уточнение от клиента
Проводили обыск, дома, непредьявили документ от судьи, забрали телефоны родителей, и самих родителей на допрос, имели ли они право? И можно ли писать жалобу
Уточнение от клиента
Обыск производили через месяц после того как обнаружили деревья, забрали 2 бензопилы
, Ерлан, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ерлан!

В вашей ситуации речь идет о возможном нарушении лесного законодательства, что может квалифицироваться как незаконная рубка лесных насаждений (ст. 260 УК РФ) или незаконное приобретение и хранение древесины (ст. 191.1 УК РФ).

Правовая оценка ситуации:

1. Согласно ст. 20 Лесного кодекса РФ, древесина, полученная при использовании лесов, является собственностью лиц, использующих леса на законных основаниях. Лесник не имеет права передавать деревья «на хранение» частным лицам без соответствующих документов.

2. По ст. 260 УК РФ незаконная рубка наказывается штрафом до 500 тыс. рублей или лишением свободы до 2 лет (при значительном ущербе). Если вы не рубили деревья, но приобрели их, зная о незаконности их происхождения, это может квалифицироваться по ст. 191.1 УК РФ.

3. Ваша защитная позиция должна строиться на:
— Отсутствии умысла на совершение преступления
— Показаниях свидетелей о передаче деревьев на хранение
— Отсутствии у вас орудий рубки и следов рубки

Рекомендации:

1. Немедленно зафиксируйте показания свидетелей в письменной форме (желательно нотариально).

2. При допросе четко придерживайтесь позиции о том, что вы не рубили деревья, а получили их на хранение.

3. Требуйте проведения экспертизы, которая может установить, что деревья были спилены не вашими инструментами.

4. Если дело дойдет до суда, ходатайствуйте о допросе лесника и свидетелей.

Важно: Даже если вы не рубили деревья, но знали об их незаконном происхождении, вы все равно можете быть привлечены к ответственности за соучастие или приобретение незаконно заготовленной древесины.

Удачи в делах!