Можно ли отключить электричество за отказ перенести и заменить счетчик в СНТ

Сегодня принесли уведомление, в котором говорится что если мы не перенесем счетчик из дома на фасад нам отключат электричество. Принуждают что бы это делали только электрики снт, иначе они найдут к чему придраться и не опломбируют. Заставляют менять и счетчик. Наш знакомый электрик сказал что наш счётчик нормальный, но документов у нас нет на него. Бывший хозяин не оставил. Председатель даже не слушает, бросает трубку и орет идите в прокуратуру куда хотите, это принято на общем собрании. Имеют ли они право отключить нам электричество? Это наше единственное жилье.

  • IMG_20251128_125758
    .jpg
, elena, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, elena!

По вашей ситуации с переносом счетчика и угрозой отключения электричества:

1. Правовые основания:
— Согласно п. 144 Постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012, прибор учета должен быть установлен в месте, доступном для снятия показаний и обслуживания.
— По п. 2 ст. 13 ФЗ «Об энергосбережении» №261-ФЗ, собственники обязаны обеспечить оснащение помещений приборами учета и их надлежащую эксплуатацию.

2. Относительно переноса счетчика:
— Требование о переносе счетчика на фасад может быть обоснованным, если это решение принято общим собранием СНТ и соответствует техническим требованиям.
— Однако принуждение к использованию только определенных электриков СНТ неправомерно. Вы вправе привлечь любого квалифицированного специалиста с соответствующими допусками.

3. По поводу замены счетчика:
— Если у вас нет документов на счетчик, сложно доказать его соответствие требованиям.
— Согласно Постановлению Правительства РФ №354, прибор учета должен быть введен в эксплуатацию, опломбирован и иметь паспорт.

4. Отключение электроэнергии:
— Полное отключение электроэнергии в жилом помещении, являющемся единственным жильем, недопустимо (Постановление Правительства РФ №354).
— Однако возможно ограничение энергопотребления при нарушении правил пользования электроэнергией.

5. Рекомендации:
— Запросите у председателя СНТ копию протокола общего собрания с решением о переносе счетчиков.
— Направьте письменное обращение в правление СНТ с просьбой разъяснить основания требований и предоставить срок для исполнения.
— Обратитесь в местную энергоснабжающую организацию для получения технических условий на перенос счетчика.
— При неправомерных действиях со стороны СНТ обратитесь в Государственную жилищную инспекцию или прокуратуру.

Удачи в делах!