Кто начисляет налоги

Собираюсь открывать ИП, и не могу все никак понять, кто будет начислять налоги, как я буду знать сколько мне платить и куда?Мне предварительно это расскажут в налоговой или нет?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Татьяна Вы как налогоплательщик должны будете самостоятельно уплачивать установленные налоги, в соответствии со схемой налогообложения, которую выберете для себя. Все Ваши права и обязанности как налогоплательщика, а также системы налогообложения, которые вы, как ИП, имеете право использовать содержатся в Налоговом Кодексе РФ.

Так в частности, в соответствии со ст. 23. НК РФ

1. Налогоплательщики обязаны:

1) уплачивать законно установленные налоги;

2) встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена настоящим Кодексом;

3) вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;

4) представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;