Скажите, пожалуйста могут ли меня перевести на 0, 8 ставки без моего согласия?

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста могут ли меня перевести на 0,8 ставки без моего согласия? Работаю уборщицей в колледже по 6 часов , 6 дневная рабочая неделя. У меня двое не совершеннолетних детей. Работодатель предлагает не полный рабочий день по 4,5 часа и 6 дневка.

, Татьяна, г. Ангарск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вашему вопросу о переводе на 0,8 ставки без вашего согласия сообщаю следующее:

Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении условий трудового договора заключается в письменной форме.

Однако работодатель имеет право в одностороннем порядке изменить условия трудового договора при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). При этом:

1. Работодатель обязан уведомить вас о предстоящих изменениях и их причинах в письменной форме не позднее чем за 2 месяца.

2. Если вы не согласны работать в новых условиях, работодатель обязан предложить вам другую имеющуюся работу.

3. При отсутствии указанной работы или вашем отказе от предложенной работы трудовой договор может быть расторгнут по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Важно! Поскольку у вас двое несовершеннолетних детей, на вас распространяются дополнительные гарантии. Согласно ст. 93 ТК РФ, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет. Однако это не означает, что работодатель может в одностороннем порядке перевести вас на неполное рабочее время без соблюдения процедуры, предусмотренной ст. 74 ТК РФ.

Рекомендации:
1. Запросите у работодателя письменное обоснование необходимости изменения условий трудового договора.
2. Проверьте, соблюдена ли процедура уведомления за 2 месяца.
3. Если причины изменений не связаны с изменением организационных или технологических условий труда, вы вправе отказаться от изменений.
4. При нарушении ваших прав вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Удачи в делах!