В 2025 году получили деньги на приобретение вторичного жилья.22 октября 2025 года мы должи сьехать с авариного жилья.К сожалению, в связи с ремонтом вторичного жилья мы не смогли освободить жилье
Здравствуйте, в 2020 году мой дом признали авариным. В 2025 году получили деньги на приобретение вторичного жилья.22 октября 2025 года мы должи сьехать с авариного жилья.К сожалению, в связи с ремонтом вторичного жилья мы не смогли освободить жилье. Нам предъявили претензию:в течении 10 дней освободить квартиру. Так как моя семья (пять человек)не смогла съехать, нас без уведомления отключили от электричества.Мы обратились за помощью в Администрацию в подключение электричества,нам отказали в помощи.
Правомерны ли их действия ?
Наталья
Добрый день, Наталья!
По вашей ситуации с отключением электричества в аварийном жилье после истечения срока расселения могу дать следующую консультацию:
1. Отключение электроэнергии без предварительного уведомления является неправомерным. Согласно п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354), исполнитель коммунальных услуг обязан уведомить потребителя о планируемом отключении не менее чем за 20 дней.
2. Даже в случае истечения срока расселения из аварийного жилья, принудительное выселение должно осуществляться только по решению суда (ст. 35 Жилищного кодекса РФ). Отключение коммунальных услуг как мера принуждения к выселению не предусмотрена законом.
3. Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других услуг. Отключение электроэнергии не может использоваться как мера воздействия для освобождения жилого помещения.
Ваши действия:
1. Направьте письменную претензию в администрацию и в энергоснабжающую организацию с требованием немедленного возобновления подачи электроэнергии.
2. Обратитесь с жалобой в прокуратуру на неправомерные действия по отключению электроэнергии без уведомления.
3. При необходимости подайте исковое заявление в суд о восстановлении подачи электроэнергии и компенсации морального вреда.
Важно: даже если вы нарушили сроки освобождения аварийного жилья, администрация должна действовать в рамках закона — через суд, а не путем самовольного отключения коммунальных услуг.
Удачи в делах!