Можно ли заверить без оригинала?
Сын погиб на СВО, нужны копии документоа, заверенные нотариально... Свидетельство о рождении, извещение о гибели и справка о смерти, с оригиналом проблемы, пришлют по ватсапу только сканы, я их распечатаю..можно ли заверить без оригинала?
Добрый день, Геннадий!
Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью Вашего сына.
По Вашему вопросу о нотариальном заверении копий документов сообщаю:
Согласно «Основам законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1), нотариус свидетельствует верность копий документов только при предъявлении подлинника документа (ст. 77). Нотариус не вправе заверять копии с копий или со сканированных изображений.
В Вашей ситуации возможны следующие варианты:
1. Обратиться в военкомат по месту жительства. Военкомат может выдать оригиналы необходимых документов (извещение о гибели, справку о смерти) или их заверенные копии.
2. Если документы находятся в воинской части, можно направить официальный запрос на получение оригиналов или заверенных копий через военкомат.
3. Свидетельство о рождении можно получить повторно в органах ЗАГС по месту хранения записи акта.
4. В исключительных случаях некоторые нотариусы могут принять во внимание особые обстоятельства (гибель военнослужащего в ходе СВО) и предложить альтернативные решения, например, удостоверение электронных документов при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи отправителя.
Рекомендую:
— Обратиться в военкомат за получением оригиналов документов или их заверенных копий
— Связаться с органами социальной защиты населения, которые могут оказать содействие в получении необходимых документов
— Проконсультироваться с конкретным нотариусом, объяснив ситуацию — некоторые могут предложить решение с учетом особых обстоятельств
Удачи в делах!