Отец в возрасте преклонном и возникает вопрос как быть.получим мы какое то жильё или нам выплатят деньгами
Здравствуйте.в 2020 году купили комнату в коммунальной квартире .Дом уже был признан аварийным примерная дата переселения в 2030г.и оформили в собственность но Отца. Отец в возрасте преклонном и возникает вопрос как быть.получим мы какое то жильё или нам выплатят деньгами при переселении то есть оформить договор дарения если есть шанс получить жильё или куплю продажу если вариантов нет.
Добрый день, Константин!
По вашему вопросу о переселении из аварийного жилья могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ, собственнику жилого помещения в аварийном доме при расселении предоставляется:
— либо возмещение за изымаемое жилое помещение (выкупная цена)
— либо другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (по соглашению с собственником)
2. Важно: право на получение жилого помещения или выплаты принадлежит тому, кто является собственником на момент расселения. В вашем случае — это отец.
3. Если вы хотите обезопасить свои интересы на случай ухода отца из жизни до расселения, есть два варианта:
а) Договор дарения:
— Плюс: вы становитесь собственником и получаете право на компенсацию/жилье
— Минус: при дарении отец теряет право собственности и связанные с ним права
б) Договор купли-продажи:
— Плюс: формально более защищенная сделка
— Минус: требует реального денежного расчета (иначе может быть признана притворной)
4. Также возможно оформление завещания, но в этом случае вам придется проходить процедуру наследования, если отец уйдет из жизни до расселения.
5. По поводу формы компенсации: согласно ч. 8 ст. 32 ЖК РФ, по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение взамен изымаемого. Однако это право, а не обязанность органов власти. На практике в большинстве регионов предлагают оба варианта.
Рекомендую оформить договор дарения, если ваша цель — получить именно жилое помещение при расселении. Это позволит вам как новому собственнику вести переговоры с администрацией о предоставлении жилья взамен денежной компенсации.
Удачи в делах!