Кто должен делать ремонт по устранению ржавчины, т
Добрый день! У меня машино-место (собственность) в наземном многоуровнем паркинге (т.н. народный гараж). Паркинг открытый, но изнутри по периметру покрыт пеноплистиролом от осадков. Железобетонные балки и металлические листы внутри паркинга тем не менее гниют, ржавчина капает на автомобиль. Кроме того опасаюсь за целостность балок, ведь протечки свидетельствуют о сильной коррозии, местами сквозной. Кто должен делать ремонт по устранению ржавчины, т.к. это портит автомобили? Какой должен быть ремонт? УК предлагает собственникам самим придумать, как защитить автомобили (например, купить за свой счет металлические листы, нашить сверху, УК только их смонтирует). Но это не решает проблему коррозии, которая будет продолжаться.
Добрый день, Ирина!
По Вашему вопросу о ремонте многоуровневого паркинга и устранении ржавчины могу дать следующие разъяснения:
1. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 290 Гражданского кодекса РФ, несущие конструкции здания, в том числе паркинга, относятся к общему имуществу собственников. Ответственность за содержание этого имущества в надлежащем состоянии лежит на управляющей компании (УК) в соответствии со ст. 161 ЖК РФ.
2. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», управляющая организация обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества, включая несущие конструкции, и предотвращать его преждевременный износ.
3. Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ №290 от 03.04.2013 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме», в обязанности УК входит выявление и устранение причин нарушения работоспособности конструкций, в том числе коррозии арматуры, несущих конструкций.
4. Предложение УК о самостоятельном решении проблемы собственниками противоречит действующему законодательству. Устранение коррозии несущих конструкций является обязанностью УК и должно финансироваться из средств, собираемых на содержание общего имущества.
5. Вам следует:
— Направить письменную претензию в УК с требованием провести обследование технического состояния конструкций паркинга и выполнить необходимый ремонт
— Приложить фотографии повреждений
— Указать на риск нарушения безопасности эксплуатации здания
— Сослаться на нормы ЖК РФ и Постановления Правительства №491 и №290
6. Если УК не отреагирует, Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. В случае выявления угрозы безопасности конструкций, надзорные органы могут обязать УК провести необходимый ремонт.
7. В крайнем случае, вопрос решается через суд с требованием обязать УК выполнить ремонтные работы и возместить ущерб, причиненный Вашему автомобилю.
Удачи в делах!