Имеет ли он право пустить к себе однокурсника
Мой сын проживает в квартире на 2 хозяев, причем я являюсь собственником, а соседи нанимателями жилья. Сын хочет поселить с собой однокурсника, но соседи встали в штуки. Имеет ли он право пустить к себе однокурсника
Добрый день, Елена!
В вашей ситуации право вселения третьих лиц зависит от вашего статуса собственника и условий проживания в квартире.
Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения имеет право предоставить его во владение и пользование другому лицу на основании договора. Ваш сын, проживающий в принадлежащей вам части квартиры, имеет право вселить к себе других лиц с вашего согласия как собственника.
Однако, поскольку речь идет о квартире на двух хозяев, необходимо учитывать следующие моменты:
1. Если у вас с соседями-нанимателями общие места пользования (кухня, санузел, коридор), то согласно ст. 76 ЖК РФ, при вселении в коммунальную квартиру необходимо соблюдать учетную норму площади жилого помещения.
2. Если ваша часть квартиры изолирована и имеет отдельный вход, то вы как собственник имеете право вселить туда кого угодно без согласования с соседями (ст. 30 ЖК РФ).
3. Соседи-наниматели не имеют права запрещать вам как собственнику вселять людей в вашу часть жилого помещения, если это не нарушает их права и законные интересы.
Важно: при вселении однокурсника необходимо соблюдать санитарные нормы площади на человека (обычно 6 кв.м на человека, но нормы могут различаться в зависимости от региона).
Рекомендую:
— Проверить, не нарушаются ли при вселении нормы жилой площади на человека
— Оформить временную регистрацию однокурсника, если он будет проживать длительное время
— Письменно уведомить соседей о вселении нового жильца, чтобы избежать конфликтов
Удачи в делах!