Имеет ли он право пустить к себе однокурсника
Мой сын проживает в квартире на 2 хозяев, причем я являюсь собственником, а соседи нанимателями жилья. Сын хочет поселить с собой однокурсника, но соседи встали в штуки. Имеет ли он право пустить к себе однокурсника
Добрый день, Елена!
В данной ситуации права вашего сына как проживающего в квартире, где вы являетесь собственником, регулируются Жилищным кодексом РФ.
Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения имеет право предоставить его во владение и пользование другому лицу на основании договора. Как собственник, вы вправе вселить в свою часть квартиры других лиц, включая вашего сына и его знакомых.
Поскольку квартира является коммунальной (на 2 хозяев), необходимо учитывать следующее:
1. Собственник имеет право вселять в свою часть квартиры других лиц без согласия соседей, если это не нарушает их права и законные интересы (ст. 30, 31 ЖК РФ).
2. Наниматели (ваши соседи) не имеют права запрещать собственнику распоряжаться своей частью жилья, если при этом не нарушаются нормы жилой площади и санитарные требования.
3. Важно учитывать, что при вселении нового человека не должны ухудшаться жилищные условия для всех проживающих (например, не должна возникать чрезмерная перенаселенность).
Таким образом, ваш сын имеет право пустить к себе однокурсника, если:
— Соблюдаются санитарные нормы площади на человека
— Не нарушаются права соседей на пользование местами общего пользования
— Вселение оформлено надлежащим образом (временная регистрация при необходимости)
Соседи-наниматели не могут запретить вселение в вашу часть квартиры, однако в случае нарушения их прав (шум, антисанитария и т.п.) они могут обратиться с жалобой в соответствующие органы.
Удачи в делах!