Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Коммунальная квартира

Здравствуйте я живу в коммунальной квартире соседка хочет продать свою долю но я не согласна может ли она продать без моего согласия

17 Июня 2014, 01:46, вопрос №477435 Тоня, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 534 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    При продаже комнаты собственником в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты (п.6 ст.42 Жилищного кодекса РФ):

    т.е., перед тем как продать комнату постороннему лицу, собственник комнаты обязан известить в письменной форме всех остальных собственников комнат в коммунальной квартире о намерении продать свою долю постороннему лицу, с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные собственники комнат откажутся от покупки или никто из них не приобретет продаваемую комнату в течение месяца, собственник комнаты вправе продать свою комнату постороннему лицу.

    При продаже комнаты с нарушением преимущественного права покупки любой из остальных собственников комнат имеет право в течение 3-х месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (ст.250 Гражданского кодекса).

    с уважением,

    Елена

    17 Июня 2014, 02:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    что касается доли собственника комнаты в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире:

    собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

    1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

    2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

    Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

    При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

    с уважением,

    Елена

    17 Июня 2014, 03:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats